яхве

  • 61АВРААМ — (евр. abraham, ср. имя a bu ra mu, засвидетельствованное в месопотамских клинописных текстах со 2 й половины 3 го тыс. до н. э., а также в обнаруженных в 1970 х гг. текстах из сирийской Эблы от 3 го тыс. до н. э.), в ветхозаветных преданиях… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62ГЕДЕОН — Гидеон (евр. gibeõ’n, «разрубатель», «крушитель»), Иероваал (евр. jerubb al, «да спорит Ваал»), в ветхозаветных преданиях эпический герой воитель, «муж силы», один из «судей израильских» (вождей племенного союза Израиль в эпоху, предшествовавшую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63ИМЕНА БОЖЬИ В БИБЛИИ. — В Свящ. Писании Бог  Творец и Промыслитель  именуется по–разному. Каждое имя Божье имеет своеобразные черты как в плане его значения, так и в плане его историко–генетических корней. «Имена Божии, в том числе священная тетраграмма, суть лишь… …

    Библиологический словарь

  • 64ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ — [евр. , ( ); греч. ἡμέρα Κυρίου], один из ключевых эсхатологических терминов Свящ. Писания, указывающий на грядущее пришествие Божие в мир для суда над вселенной и человеком, после которого наступит эпоха окончательного торжества правды Божией. В …

    Православная энциклопедия

  • 65Илия — в Ветхом Завете древнеизраильский пророк (9 в. до н.э.). Илия борец за утверждение культа Яхве как единственного в Израильском царстве, борец против идолопоклонства. Илия имеет лик нищенствующего аскета подвижника. В Библии Илии посвящён целый… …

    Исторический словарь

  • 66ИУДАИЗМ — (от др. евр. Иегуда мифич. основоположник древнего племени иудеев) одна из древнейших религий, распространенных гл. обр. среди евреев. Первые сведения о религии древних евреев восходят к тому времени, когда их кочевые племена появились в Аравии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ — и смешение языков, два предания о Древнем Вавилоне (объединённых в каноническом тексте Библии в единый рассказ): 1) о постройке города и смешении языков и 2) о возведении башни и рассеянии людей. Эти предания приурочены к «началу истории»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ИСААК — (евр. jishaq, из jîtzhâq el, «бог да воссмеётся», в значении «да взглянет милостиво»), в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Яхве; отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен израилевых (см. Двенадцать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69НОЙ — (евр. nôãh, в Библии соотнесено с глагольным корнем NHM и понято как «успокаивающий» Быт. б, 29; греч. Νώε), в преданиях иудаизма и христианства герой повествования о всемирном потопе, спасённый праведник и строитель ковчега (ср. Зиусудра,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Палестина в первой половине I тысячелетия до н. э. — Юг Аравии был далёкой периферией рабовладельческой Передней Азии. Гораздо большее значение имела в I тысячелетии до н. э. другая страна, расположенная ближе к основным центрам тогдашней цивилизации, Палестина. Её история тесно связана с историей… …

    Всемирная история. Энциклопедия