ягненок

  • 21Агнец — ягненок. Агнец Божий так назван Иисус Христос, принесший Себя в жертву за грехи мира …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 22АГНЕЦ — ягненок первенец в стаде, к рого использовали как жертвенное животное. Употребляемое в христианстве выражение «агнец божий» означает Иисуса Христа, принесшего себя в жертву и тем искупившего грехи людей. Это не что иное, как элемент тотемистич.… …

    Атеистический словарь

  • 23ОВЦА — (ягненок) символ кротости и сельской жизни. Раннее христианское искусство изображало апостолов в виде двенадцати агнцев. Овца также стала атрибутом персонификации Невинности, Кротости, Терпения и Смирения. В китайском гороскопе Овца является… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 24ягнёнок — Ягненок, это уменьшительное существительное из того же ряда, что и теленок или цыплёнок, а потому множественное число у него имеет вид ягнята (не ягненки) …

    Словарь ошибок русского языка

  • 25Агнец — (ягненок или козленок)    1) это слово в Священном Писании употребляется применительно как к молодым овнам, так и к молодым козлам. Еврейский закон предписывает, чтобы пасхальная жертва приносилась исключительно в виде агнца. Тем же законом… …

    Православная энциклопедия

  • 26АГНЕЦ — (лат. agnus ягненок). 1) часть просфоры, на которой совершается таинство евхаристии. 2) в переносном значении: непорочный человек. (Производные: агнчик, уменьш., агница, агнчий, агнечный, агнов и агня или ягня. Ягненок, ягненочек, ягнячий,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27агнец — а/гнца, м., устар., книжн. 1) Ягненок, детеныш овцы. Губитель, губитель! сказал Чичиков. Погубит он мою душу... Зарежет, как волк агнца! (Гоголь). Синонимы: о самце: бара/шек, о самке: я/рка 2) перен. Кроткий, безобидный, всепрощающий человек.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28ярина — I ярина I яровой хлеб , см. яра. II ярина II овечья шерсть , цслав. ярина ἔριον, болг. ярина шерсть, козья шерсть , сербохорв. jа̏рина, jарѐница шерсть ягненка . Родственно лит. ėras ягненок , др. прусск. eristian ягненок , греч. ἔριφος козел …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29агнец — ягненок , церк., а также ст. слав., русск. цслав. агньць – то же и часть просфоры – символ жертвенного агнца в христианской литургии. Заимств. из цслав. Ср. нар. ягненок …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 30баля — балька овца, ягненок ; межд. баль, баль – подзывание овец, пермск., вологодск. (Даль). Заимств. из коми bal a ягненок, овца (межд. bal ), согласно Калиме (RLS 38; FUF 18, 15) и Мекелейну (30), тогда как Вихман – Уотила (9) настаивают на обратном… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера