эффектный

  • 71Дау, Джордж — (Dawe; 1781 1829) английский портретный и исторический живописец, сын гравера Филиппа Д.; учился в Лондонской академии художеств и в начале занимался также гравированием; но с 1802 г. бросил эту отрасль искусства и обратился к живописи, в которой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Стронгин, Варлен Львович — (р. 16. 12. 1932) Род. в Москве. Окончил Московский экон. стахистич. институт (1956). Работал редактором в изд ве "Экон. лит ра" (1958 63). Печатается с 1975: газ. "Вечерняя Москва". Автор кн. прозы: Эффектный кадр. М., 1976;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Тредиаковский, Василий Кириллович — [1703 1769] поэт и литературный теоретик, один из основателей русского классицизма. Род. в Астрахани, в семье священника. По невыясненным причинам (сам Т. ссылался на тягу к учению; по другим сведениям стремясь избежать неприятного брака) поэт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Яблочкин, Александр Александрович — актер и режиссер Императорского Александринского театра (1851 52 гг.). Я. воспитывался в С. Петербургском театральном училище. Большую часть своей сценической деятельности он провел в провинциальных театрах, где приобрел большой навык в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Аттракцион — (франц. attraction, буквально притяжение)         зрелищный, эффектный номер циркового представления, привлекающий особое внимание зрителей: выступление иллюзиониста, основанное на применении специальной технической аппаратуры и трюков,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Муне-Сюлли Жан — Муне Сюлли (Mounet Sully) Жан (27.2.1841, Бержерак, ≈ 1.3.1916, Париж), французский актёр. По окончании драматического класса Парижской консерватории (1868) выступал в театре «Одеон», с 1872 ≈ в «Комеди Франсез». Гастролировал за границей, в том… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Муне-Сюлли — (Mounet Sully)         Жан (27.2.1841, Бержерак, 1.3.1916, Париж), французский актёр. По окончании драматического класса Парижской консерватории (1868) выступал в театре «Одеон», с 1872 в «Комеди Франсез». Гастролировал за границей, в том числе в …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Другие роды подокарповых —         Род паразитаксус (Parasitaxus). Единственный вид рода паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus, рис. 220) прежде относили к роду подокарп. Он и сейчас рассматривается некоторыми ботаниками как представитель особой секции микрокарпус… …

    Биологическая энциклопедия