энтерит

  • 121Кишечник —         у большинства животных пищеварительная трубка, начинающаяся ротовым отверстием и кончающаяся заднепроходным (анальным) отверстием; у организмов с пищеварительным трактом, дифференцированным на отделы, часть его, следующая за желудком (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Лямблиоз —         заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими Лямблиями. Источник инфекции человек (больной или носитель). Заражение происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Макраканторинхоз —         болезнь свиней, вызываемая паразитированием в тонких кишках скребней (См. Скребни) Macracanthorhynchus hirudinaceus. Паразиты развиваются с участием промежуточных хозяев многих видов жуков (майские жуки, бронзовки, жужелицы, навозники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Панама (государство) — Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Паратуберкулёз —         паратуберкулёзный энтерит, хроническая инфекционная болезнь жвачных, характеризующаяся специфическими изменениями в кишечнике. Распространён во многих странах Европы, Америки, в Австралии и ряде стран Ю. В. Азии. Смертельность 10 25%.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Пищеварение —         совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое (главным образом ферментативное) расщепление пищевых веществ на компоненты, лишённые видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ… …

    Большая советская энциклопедия