чужеземец

  • 51жестокий — др. русск. жестокъ наряду с жестъкъ и жестость суровость (Срезн.), ст. слав. жестокъ σκληρός немилосердный (Супр.) наряду с жестосрьдъ ἀχάριστος (Супр.). Неотделимо от жёсткий (см.). Совершенно неосновательны сравнения с др. инд. ghasati ест,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Щедрин, Феодосий Федорович — профессор скульптуры Императорской Академии Художеств, выдающийся ваятель; брат Семена Федоровича Щедрина, родился в 1751 г., умер 19 января 1825 г.; отец его был солдатом лейб гвардии Преображенского полка, и мальчик первоначальной грамоте… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Луллубеи —         древняя этническая группа, обитавшая в горах к востоку от Двуречья. От 22 века до н. э. дошла надпись «царя Л.» с аккадским именем Анубанини. Во 2 м тысячелетии до н. э. в государствах хурритов (См. Хурриты) было много рабов из Л. Города… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Метеки — (от греч. métoikos, буквально переселенец, чужеземец)         в Древней Греции чужеземцы (переселившиеся в тот или иной полис), а также рабы, отпущенные на волю. Больше всего сведений сохранилось об афинских М. Будучи лично свободными, они не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Пилигрим — (древневерхненем. piligrim, от итал. pellegrino, буквально чужеземец)         странствующий богомолец; то же, что паломник (см. Паломничество) …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Проксения — (греч. proxenía, от pró в защиту и xénos чужеземец)         в Древней Греции форма межполисной связи, устанавливавшейся через проксенов (граждан, оказывавших по личной инициативе или по поручению своего полиса гостеприимство и помощь послам или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Уитлендеры —         правильнее ойтландеры (на языке африкаанс uitlander чужеземец), европейские, главным образом английские, переселенцы, прибывшие в 70 90 х гг. 19 в. в бурские республики Трансвааль (Южно Африканская Республика) и Оранжевое свободное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Валахи — (Влахи) этнографический термин, имеющий разные значения, по предположению некоторых ученых родственный германскому слову wälsch , т. е. чужеземец. Чехи и поляки называют В. итальянцев, русские, южные славяне, греки и турки румын; в южно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Варваризм — (или барбаризм, от греч. Βάρβαρος чужеземец, не грек) сторонние стихии в языке. Школьная теория словесности плохо справляется с понятием В. Следуя программам этого предмета, по которым В. есть элемента, нарушающий чистоту речи, она то определяет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона