что+толку?

  • 101лабиринт — а, м. labyrinthe m. , нем. Labyrinth, пол. labirynt <, лат. labyrinthos. 1. В греческой мифологии большое здание со множеством помещений и запутанных ходов. БАС 1. Алавиринф, его же Дедал состроил, было жилище многоплетенными и кривыми… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102КАМЕНЬ НА ДУШЕ ЛЕЖАЛ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 103КАМЕНЬ НА ДУШЕ ЛЕЖИТ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 104КАМЕНЬ НА СЕРДЦЕ ЛЕЖАЛ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 105КАМЕНЬ НА СЕРДЦЕ ЛЕЖИТ — у кого, {реже }для кого Тяжёлое, гнетущее чувство; тоска. Имеется в виду, что лицо (Х) испытывает угнетённое состояние, связанное с тревогой за близкого человека или c чувством вины перед кем л. Говорится с неодобрением. реч. стандарт. ✦ {1}… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 106СУДИТЬ ДА РЯДИТЬ — кто [о ком, о чём] Много и долго обсуждать, рассуждать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), разговаривая, беседуя, разбирает, оценивает другое лицо или другую группу лиц (Y) или какое л. событие, чьё л. поведение, проступки (Р),… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 107СУДИТЬ И РЯДИТЬ — кто [о ком, о чём] Много и долго обсуждать, рассуждать. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), разговаривая, беседуя, разбирает, оценивает другое лицо или другую группу лиц (Y) или какое л. событие, чьё л. поведение, проступки (Р),… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 108МОНТЕНЬ Мишель Эйкем де (1533-1592) — французский мыслитель, юрист, политик. Из купеческой семьи; родовое имя Эйкем. Первый в семье носитель дворянского имени (по названию приобретенной в 15 в. прадедом М. сеньории Монтень). Изучал философию в Гийеньском коллеже и Университете Бордо …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109безде́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. устар. 1. То же, что безделушка. Она взглянула на роскошную мебель и на все игрушки и дорогие безделки своего будуара. И. Гончаров, Обыкновенная история. 2. То же, что безделица. Два дня мы были в перестрелке. Что… …

    Малый академический словарь

  • 110понуканье — ПОНУКАТЬ, аю, аешь; несов., кого (что) (разг.). Заставлять делать что н. скорее, торопить. П. коня. Что толку п. лентяя? Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова