чинш

  • 91Продразвёрстка — (сокращение от словосочетания продовольственная развёрстка)  в России система государственных мероприятий, осуществлённая в периоды военного и экономического кризисов, направленная на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции.… …

    Википедия

  • 92Единый социальный налог — Эта статья о налоге, отменённом с 1 января 2010 года. О системе социального страхования см. статью Обязательное социальное страхование в России. Единый социальный налог (ЕСН) предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на… …

    Википедия

  • 93Налогообложение — Налогообложение  система изъятия имущества, основанная на властном подчинении. В системе налогообложения властный субъект изымает часть имущества у подчиненного ему субъекта. Такое изъятие может иметь различные формы (дань, подать, и даже… …

    Википедия

  • 94Оброк — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Оброк (зн …

    Википедия

  • 95Контрибуция — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. У этого термина существуют и другие значения, см. Контрибуция (значения). Контрибу …

    Википедия

  • 96Щитовые деньги — (скутагий; англ. scutage; лат. scutagium от лат. scutum щит) вид денежного сбора в средневековой Англии, взимаемого с держателей рыцарских феодов взамен их личной службы в армии короля. Первоначально носил характер феодальной… …

    Википедия

  • 97Подать — Подать  в средневековой Руси совокупность платежей в княжескую (позднее государственную) казну, то же что и «тягло», в этом смысле подать упоминается с начала XV века. В феодальное время от податей частично освобождалось население… …

    Википедия

  • 98Тягло — Тягло  система денежных и натуральных государственных повинностей крестьян и посадских людей в Русском государстве XV  нач. XVIII в. Основная окладная единица тяглого населения называлась сохой. Помимо прямых налогов крестьяне и… …

    Википедия

  • 99Датские деньги — «Датские деньги» (или данегельд; др. англ. Danegeld)  поземельный налог в средневековой Англии, введённый в 991 г. для уплаты выкупа датским викингам. Первоначально взимание «датских денег» было чрезвычайной мерой, однако в начале XI… …

    Википедия

  • 100Акциз — (фр. accise, от лат. accido  обрезаю)  косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же… …

    Википедия