честен

  • 31Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 32Змиевы (или Змеевы) — Змиевы или Змеевы русский дворянский род, одного происхождения с Беклемешевыми, Козловыми , Щепотьевыми, Щулепниковыми, Княжниными и Орловыми . Предок их, муж честен Лев Иванович, выехал, по сказаниям древних родословцев, из Пруссии к великому… …

    Биографический словарь

  • 33Репнины (княжеский род) — Репнины русский княжеский род, происходивший от св. Михаила, князя черниговского, и прекратившийся в 1801 году со смертью генерал фельдмаршала кн. Николая Васильевича Р.; но в том же году, по повелению Александра I , внуку (по дочери) последнего… …

    Биографический словарь

  • 34Салтыковы — или Солтыковы княжеский, графский и дворянский роды. Родоначальник С. Михаил Прушанин или Прашинич, муж честен из Прусс , живший в начале XIII века. Сын его Терентий был боярином у кн. Александра Ярославича Невского и отличился в Невской битве… …

    Биографический словарь

  • 35Хотяинцевы — русский дворянский род, записанный в VI части родословных книг Тамбовской и Рязанской губернии. Предок рода Х., муж честен Илик, а по святом крещении Еремия, выехал к великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому из орды ; внук его Ефим Клементьевич… …

    Биографический словарь

  • 36Шепелевы — старинный русский дворянский род, родоначальник которого муж честен именем Шел , прибыл в 1376 г. из немец из Свейского королевства в Польшу к королю Ольгерду , где крестился с именем Георгия и откуда вскоре перешел на службу к великому князю… …

    Биографический словарь

  • 37Анреп-Эльмпт, Иосиф Романович — (граф Камеке фон дер Геэ) генерал адъютант, генерал от кавалерии, потомок старой остзейской дворянской фамилии, род. в 1798 г. Получив образование в Пажеском Его Императорского Величества корпусе, А. в 1815 г. был произведен в корнеты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Антоновский, Степан Иванович — протоиерей, настоятель собора в Харькове, сын дьячка, род. в 1787 г. в селе Гороховатке, Харьковской губ., ум. 26 го августа 1855 г. Учился с 1797 по 1803 г. в Харьковском коллегиуме, а с 1803 по 1809 г. в Киевской духовной академии. По окончании …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Беклешов, Александр Андреевич — генерал от инфантерии, сенатор и генерал прокурор, род. 1 марта 1745 г., ум. 24 июля 1808 г., в Риге. Он происходил из древней дворянской фамилии и был сыном флота капитан лейтенанта Андрея Богдановича Беклешова и супруги ого Анны Юрьевны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Булгаковы — Есть две фамилии имени Б. (московская и рязанская), и обе древнего происхождения. Начало одной известно, а о другой ничего нельзя сказать. Шай, муж честен и храбр (во св. крещении Иоанн), от племени ханского, выехал со многими людьми к великому… …

    Большая биографическая энциклопедия