час+от+часу

  • 31час —   Адмиральский час (шутл.) время выпить и закусить. [От времен Петра I, когда заседания адмиралтейств коллегий оканчивались в 11 ч. утра, и наступало время обеда.]   На час (ирон.) на короткое время, временно.    Рыцарь на час (заглавие… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 32час — а ( у), предлож.; в ча/се и в часу/; часы/; м. см. тж. часик, часок, часовой 1) Мера времени в 60 минут, исчисляемая от полудня или от полуночи, а также от полуночи в течение суток. Час ночи. Два часа пополудни …

    Словарь многих выражений

  • 33Час — (ст.слав. – чаять, ждать) – астрономическое время в 1/24 часть суток, состоящая из 60 мин., 3600 секунд. Начало отсчета часов в сутках идет с полуночи до полуночи следующего дня. Когда то «час» понимался очень широко – это был вообще отрезок… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 34час — а ( у), предлож. в часе и в часу; часы; м. 1. Мера времени в 60 минут, исчисляемая от полудня или от полуночи, а также от полуночи в течение суток. Ч. ночи. Два часа пополудни. В одиннадцать часов утра. Приходить в девять часов вечера. Поезд… …

    Энциклопедический словарь

  • 35час — час, а и у; два (три, четыре)часа; через четверть часа; около часу (часа); час от часу не легче; с часу на час; вчасе езды; в первом часу; на втором часу занятий; мн. часы, ов, ам …

    Русское словесное ударение

  • 36Час, обратный — единица реактивности, равная увеличению реактивности реактора в критическом состоянии, обеспечивающему постоянную времени реактора, равную одному часу. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 …

    Термины атомной энергетики

  • 37час — часу, ч., мн. часы, Гж. Тривалість існування матерії, предметів і явищ. Спомни собі тоты часы, як ми гуси разом пасли. (нар. пісня) …

    Словник лемківскої говірки

  • 38Час Земли — Не следует путать с Днём Земли. Час Земли (англ. Earth Hour)  ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех  частных лиц, организации, школы …

    Википедия

  • 39час — ча/са, ча/су и часа/ (с числит. 2, 3, 4), в ча/се и в часу/, мн. часы/, о/в 1) Единица измерения времени, равная 60 минутам. Четверть часа. Прошел час в ожидании поезда. [Хлестова:] Легко ли в шестьдесят пять лет тащиться мне к тебе, племянница,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 40час — C сущ см. Приложение II ча/са мн. часы/ часо/в два, три, четыре, полтора, четверть часа/ (см. также ряд, час …

    Словарь ударений русского языка