час+от+часу

  • 121си́льно — нареч. 1. нареч. к сильный (в 1 и 6 знач.). 2. Очень, весьма, крайне. Рассказ молодого чиновника сильно меня тронул. Пушкин, Кирджали. Одета она была просто и бедно, в платочке, в серой сильно поношенной накидке. М. Горький, Женщина с голубыми… …

    Малый академический словарь

  • 122КРАСА — КРАСА, красы, жен. 1. только ед. Красота (поэт. устар.). «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.» Пушкин. 2. Украшение, то, что составляет славу, украшение кого чего нибудь (книжн. торж.). «Юный град, полнощных стран краса и диво.» …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123ЛЕГЧЕ — [хч]. сравн. к прил. легкий и к нареч. легко. ❖ Легче на поворотах! (разг.) будьте осторожнее в выражениях. Час от часу не легче (разг.) о появлении всё новых и новых затруднений, неприятностей. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124ОТ — ОТ, предл. с род. 1. Указывает на исходную точку чего н. Отплыть от берега. От Пушкина до символистов. От головы до пяток. От рубля и выше. На сороковом году от рождения. 2. Указывает на источник чего н. Узнать что н. от друга. Сын от первого… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 125ПЕРЕЧАСОВАТЬ — пск. перечасить, перегодить часок, выждать, подождать, пробыть где час. Думали часу не перечасовать, а выпало год годовать. Перечасье ср. доля часа, четверти. Ино перечасье то дня дороже. Часы с бои и с перечасьи, и с планитами и алмонаками, бьют …

    Толковый словарь Даля

  • 126ТОЛЩА — жен. объем вещества, тело, масса, что измеряется по трем протяжениям: длины, ширины и высоты (или глубины), ·противоп. точка, черта, плоскость, в которых нет толщи, толстоты, толщины, вещества, материи. Толща земли, не поверхность, не лицо, а вся …

    Толковый словарь Даля

  • 127Кальдерон де ла Барка — Педро (Pedro Calderon de la Barca, 1600 1681) один из крупнейших драматургов Испании XVII в. Р. в Мадриде, в знатной семье. Отец его был помощником министра при Филиппах II и III. К. воспитывался в иезуитской коллегии, затем учился в университете …

    Литературная энциклопедия

  • 128ВЕРА - ГРЕХ — Его ангел хранитель спас (или: уберег). Святой воздух, помоги нам (Каспийское море). Вера спасает. Вера животворит. Одолели черти святое место. Послушай ка, народ, это черт эт орет! Мужик лишь пиво заварил, уж черт с ведром. Бог дал, а с чертом… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа