царь-трава

  • 81Эпитет — (греч. epiJetoV наложенный, приложенный) термин теориилитературы: определение при слове, влияющее на его выразительность.Содержание этого термина недостаточно устойчиво и ясно, не смотря на егоупотребительность. Сближение истории литературной… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82итти — Идти итти (4) 1. Направляться куда л., двигаться в каком л. направлении. а) Передвигаться, шагая, ступая. Страхъ божии имѣи въ срьдьци въину, и память, акы ту сушта бога съ тобою на вьсякомь мѣстѣ, идеже идеши или сядеши. Изб. Св. 1076 г., 30.… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 83Ильин, Юрий Борисович — Юрий Борисович Ильин Юрий Борисович Ильин Имя при рождении: Юрий Ильин Дата рождения: 6 мая 1946(1946 05 06) (66 лет) …

    Википедия

  • 84без бороды и в рай не пустят — Брить бороду портить образ Христов (у раскольников) Ср. Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. Левит. 19, 27. Ср. И взял Аннон слуг Давидовых и обрил каждому из них половину бороды. Когда донесли об этом Давиду, то он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ТРАВИТЬ — что, травливать, портить, повреждать, истреблять, изводить, опустошать, разорять (тратить, ·стар. Села их потрати). Пароходы эти много дров травят. Много денег потравили в это дело, а выручки плохи. С умом сума (суму) кроить, без ума только кожу… …

    Толковый словарь Даля

  • 87Колдовство —         Склонила на Ланке главу краса Хималаев         Махадая, Меру великой сестрица родная.         Тоскует она века по отчизне далекой,         Надеясь и ныне на исполненье зарока,         Который был дан божественной обезьяной         Во имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90Сан-Франциско — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Франциско (значения). Город Сан Франциско San Francisco …

    Википедия