царь-трава

  • 121ВАСИЛИСК — (греч. basiliskos, от basileus царь). 1) американская ящерица. 2) старинная пушка 75 ти фунтового калибра 3) злой, ехидный человек. 4) в мифологии: чудовищное животное, представлявшее соединение змеи, дракона и птицы и убивавшее одним взглядом.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 122а — (56). 1. Объединительный союз. а) Соединяет однородные члены предложения и однородные предложения как смысловое целое: Княземъ слава а дружинѣ! Аминь. 45.(Так читают: Дубенский, Барсов, Перетц, Орлов, Гудзий, Лихачев. Первые издатели, Тихонравов …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 123Формат кинематографа — Формат кинематографа  совокупность технических характеристик, заложенных в оборудование для производства и демонстрации кинофильма, определяющие тип применяемого носителя, соотношение сторон изображения на экране и его фотографическое… …

    Википедия

  • 124Российской Советской Федеративной Социалистической Республики кинематография — • РОССИ ЙСКОЙ СОВЕ ТСКОЙ ФЕДЕРАТИ ВНОЙ СОЦИАЛИСТИ ЧЕСКОЙ РЕСПУ БЛИКИ КИНЕМАТОГРА ФИЯ    Художественное кино. Распространение кино в России началось с показа франц. люмьеровских картин и с работ пионеров отечеств. кино В. А. Сашина и А. К.… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 125Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Календарь — I Календарь (от лат. calendarium, буквально долговая книга; в таких книгах указывались первые дни каждого месяца Календы, в которые в Древнем Риме должники платили проценты)         система счисления длительных промежутков времени, в основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127дости́чь — и достигнуть, стигну, стигнешь; прош. достиг и достигнул, достигла, ло; сов. (несов. достигать). 1. чего и (устар.) до чего. Дойти, доехать до какого л. места, предела. Измученные, грязные, мокрые, мы достигли, наконец, берега. Тургенев, Льгов.… …

    Малый академический словарь

  • 128леси́на — ы, ж. обл. 1. Одно дерево (обычно большое). Все люди как люди, а я точно и не живу на свете: все равно как трава в поле или бы лесина таежная. Короленко, Убивец. 2. Часть ствола (от корня до кроны), идущая в строевой лес. Вскоре царь прислал… …

    Малый академический словарь