умеющий

  • 91ЧААДАЕВ — ПЕТР Яковлевич (1794–1856), рус.религиозный мыслитель. Род. в Москве в дворянской семье. После нескольких лет учебы в Московском ун–те поступил в гвардию. Во время Отечеств. войны 1812 участвовал в Бородинском и др. крупных сражениях. Богатство,… …

    Библиологический словарь

  • 92Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 93мастер — 1. [1/0] наркоман, умеющий подделывать различные почерка и грамотно заполнять рецепты. Наш мастер из «маммофизина» «эфедрин» сделал (Наш специалист по подделке рецептов исхитрился переправить на рецептурном бланке “mammofisini” на “ephedrini”).… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 94СТОХАСТИЧЕСКИЙ — (от греч. stochastikos умеющий угадывать) случайный, вероятностный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95ХИЛЛ (Hill) Уолтер — (р. 1942) американский киносценарист, режиссер и продюсер. Получил известность как автор сценариев к фильмам С. Пекинпа и Д. Хьюстона. Как режиссер дебютировал в 1975 ( Тяжелые времена ). Коммерческий режиссер высочайшего класса, умеющий… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96БЕЗРАБОТНЫЙ — человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по не зависящим от него причинам. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.:… …

    Экономический словарь

  • 97РУКОВОДИТЕЛЬ, СОСРЕДОТОЧЕННЫЙ НА ЧЕЛОВЕКЕ — руководитель, который заботится в первую очередь о людях и повышает производительность труда путем совершенствования человеческих отношений, умеющий убедить подчиненных в необходимости и целесообразности эффективного труда. Райзберг Б.А.,… …

    Экономический словарь

  • 98Альбов Михаил Нилович — Альбов, Михаил Нилович, талантливый беллетрист. Родился в 1851 году в Петербурге; сын дьякона. Учился в V СПб. гимназии и на юридическом факультете СПб. университета. С лета 1877 года до весны 1878 года находился в дунайской армии в качестве… …

    Биографический словарь

  • 99Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь

  • 100Леонидов Леонид Миронович (псевдоним) — Леонидов (псевдоним), Леонид Миронович артист московского Художественного театра. Дарование его раскрылось полностью при постановке Братьев Карамазовых , где Леонидов исполнял роль Мити Карамазова и поразил зрителей захватывающею искренностью… …

    Биографический словарь