уговоры

  • 51БРАВО — В начале был Постскриптум , где с 1983 г. плечо к плечу работали Гарик Сукачев (гитара, вокал). Павел Кузин (ударные) и Евгений Хавтан (гитара). Но когда Гарик ушел делать Бригаду С , то Хавтан начал искать нового вокалиста. Так в сентябре 1983 г …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 52Милич — (Ян) предшественник Гуса, родом из Моравии. Был секретарем и вице канцлером императора Карла IV, затем архидиаконом в Праге; по поручению пражского архиепископа не раз визитировал приходские церкви и монастыри. В эти поездки М. имел случай… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Михайло Данилович — один из второстепенных богатырей северно русского былевого эпоса (киевского цикла), небезызвестный, впрочем, и эпосу южному, где он является под именем Михайлика малолетнего богатыря, унесшего киевские золотые ворота, разгневавшись на киевлян за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Нравственное помешательство — (moral insanity) выражение, введенное в психиатрию английским врачом Причардом (1835), настойчиво восставшим против взгляда, разделявшегося тогда врачами и юристами, будто помешательство имеется лишь там, где обнаруживается расстройство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Эйлер Леонгард — (Euler) один из величайших математиков XVIII стол., род. в 1707 г. в Базеле. Отец его, Павел Э., был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике, приобретенные под руководством Якова Бернулли (см.). Отец предназначал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Дисморфофобия — I Дисморфофобия (греч. dys + morphē образ, форма + phobos страх) психическое расстройство, характеризующееся убежденностью больного в наличии у него какого либо физического недостатка, в действительности не существующего, или резкой переоценкой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57де́йствовать — ствую, ствуешь; прич. наст. действующий; несов. 1. Проявлять деятельность, совершать какие л. действия, поступки. Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал, как тень Великого героя, и понять Я не могу, что значит отдыхать …

    Малый академический словарь

  • 58идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 59отгово́ры — ов, мн. разг. Просьбы, уговоры не делать чего л. [Марья Васильевна], несмотря на все отговоры мужа, собралась вместе с ним и Хаджи Муратом к генералу. Л. Толстой, Хаджи Мурат. Богдан Ефимович вынул из бумажника сложенный вчетверо листок, но… …

    Малый академический словарь

  • 60подда́ться — дамся, дашься, дастся, дадимся, дадитесь, дадутся; прош. поддался, лась, лось; повел. поддайся; сов. (несов. поддаваться). 1. чему и без доп. Уступить воздействию чего л., начать изменяться под действием чего л. Тетрадь была толста и не вдруг… …

    Малый академический словарь