тянуло

  • 31Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 32Кольцов Алексей Васильевич — знаменитый народный поэт. Родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа. Отец его был прасол, торговавший скотом человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже …

    Биографический словарь

  • 33Михайлов Михаил Ларионович — выдающийся писатель (1826 1865). Дед его, Михайла, человек недюжинный, был крепостным известного из Семейной хроники С.Т. Аксакова Куроедова и погиб в непосильной борьбе с наследниками Куроедовой, не пожелавшими признать действительность… …

    Биографический словарь

  • 34Самойловы (артистическая семья) — Самойловы артистическая семья, в продолжение почти целого столетия имевшая даровитых представителей на сценах Петербургских театров. Родоначальник этой семьи Василий Михайлович (1782 1839), сын купца, отличался прекрасным теноровым голосом; пел… …

    Биографический словарь

  • 35Святослав Игоревич — великий князь киевский. Летопись относит рождение Святослава к 942 г. В момент смерти отца Святослав был еще младенцем и управление княжеством во время его малолетства было в руках его матери Ольги . Воспитателем Святослава был Асмуд , а воеводой …

    Биографический словарь

  • 36Станюкович Константин Михайлович — Станюкович (Константин Михайлович) известный писатель. Родился в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе и уже 16 лет был отправлен в кругосветное… …

    Биографический словарь

  • 37Судковский Руфим Гаврилович — Судковский (Руфим Гаврилович, 1850 1885) живописец пейзажист, учился сперва в очаковском духовном училище, а потом в одесской семинарии. Но его тянуло в совсем иную область. Постоянный вид моря с его чарующими эффектами поражал фантазию будущего… …

    Биографический словарь

  • 38Чайковский Петр Ильич — Чайковский (Петр Ильич) один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по… …

    Биографический словарь

  • 39Штернберг Василий Иванович — Штернберг (Василий Иванович, 1818 1845) живописец, жанрист и пейзажист, сын горного чиновника, сначала учился в Императорской академии художеств в качестве вольноприходящего, а в 1835 г. был принят в число казенных академистов. Руководителем его… …

    Биографический словарь

  • 40Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия