того+гляди

  • 31вплотну́ю — нареч. 1. Плотно, тесно. Улица вплотную была заставлена подводами с притянутыми кверху оглоблями. Григорович, Переселенцы. Легкое узкое платье из льняного газа, затканное серебром, вплотную облегало тело царицы. Куприн, Суламифь. 2. Предельно… …

    Малый академический словарь

  • 32допляса́ться — пляшусь, пляшешься; сов. (несов. доплясываться). разг. Пляской довести себя до каких л. неприятных последствий. [Бобылиха:] Жаден До пляски то. Смотреть то жалость, право! Того гляди, умрет когда с надсады, Допляшется. А. Островский, Снегурочка …

    Малый академический словарь

  • 33забы́ться — будусь, будешься; повел. забудься; сов. (несов. забываться). 1. Впасть в дремотное состояние; заснуть на короткое время. На рассвете Глеб забылся на несколько минут, но уже в шестом часу утра проснулся и заходил по комнате. Саянов, Небо и земля.… …

    Малый академический словарь

  • 34отколо́ть — 1) колю, колешь; прич. страд. прош. отколотый, лот, а; о; сов., перех. (несов. откалывать1). 1. Коля, раскалывая или ударяя обо что л., отделить, отбить от чего л. Отколоть кусочек сахару. □ [Молчун] с такой силой ахнул ломом по обледенелому… …

    Малый академический словарь

  • 35рено́нс — а, м. В карточных играх: отсутствие какой л. масти на руках у игрока. [Коблов:] Да нельзя влюбленной в эту игру играть: она, того гляди, ренонс сделает либо своего туза козырем покроет. А. Островский, Невольницы. [франц. renonce] …

    Малый академический словарь

  • 36скапу́титься — пучусь, путишься; сов. прост. Погибнуть, умереть. Михей то Зотыч разнемогся, в лежку лежит. Того гляди, скапутится. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 37ши́льник — а, м. прост. устар. Мошенник, плут. Я ведь видел , как он мою колоду сунул в щель, а своей подменил шильник ты этакой, а не пан! Достоевский, Братья Карамазовы. Здесь нам много способнее будет разговоры то разговаривать, а в кабаке еще, того… …

    Малый академический словарь

  • 38заплечный мастер — (иноск.) палач Ср. Собеседники (на улице)... того гляди отправляются в полицию, оттуда и подалее, соболей ловить или в школу к заплечному мастеру. И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1. См. соболей ловить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39ко двору — (иноск.) кстати, в пользу, к делу, что подходит к чему Ср. Не то, впрочем, родителей смущало, что у них сын дурак, дурак, да ежели ко двору, лучше и желать не надо, а то, что он дурак особенный (набедокурит, начудит), за которого, того гляди...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40куниц ловить — соболей (куниц) ловить отправиться (иноск.) в ссылку (намек на страны, где водятся эти животные) Ср. Разговаривать на улице не смеют: сейчас налетит подслушник... прибавит, убавит, и, того гляди, собеседники отправляются в полицию, оттуда и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона