тварный

  • 121ТЕОФАНИЯ В БИБЛИИ — явления Сущего через видения, откровения и пророческое слово. Величайшей Теофанией стало Боговоплощение Слова Господня в лице Иисуса Христа. В языческих религиях Т.  это манифестации, т. е. п р о я в л е н и я, высших сил, к–рые для внебибл.… …

    Библиологический словарь

  • 122ТРИНИТАРНОЕ УЧЕНИЕ В БИБЛИИ — свидетельства Свящ.ПИСАНИЯ о Св.Троице. Ипостасные *прообразы в ВЗ. *Откровение, данное ветхозав. Церкви, не содержало в себе Т.у. Одной из причин этого могло быть предохранение израильского народа от соблазнов *политеизма (мн. языч. пантеоны… …

    Библиологический словарь

  • 123Софиология в России — учение о Софии Премудрости Божией рус. религ. философов кон. 19 нач. 20 в. (В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина и др.), вобравшее в себя влияние как церковного Предания, так и гностицизма,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 124Симфоническая личность —    понятие евразийской социальной философии, разработанное Карсавиньш и П. С. Трубецким. Евразийство использовало понятие личности для обозначения всякого результата качествования (мирополагания) божественного начала в мире. Личность синоним… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 125Софиология —    учение о Софии Премудрости Божией рус. религиозных философов кон. XIX нач. XX в., вобравшее в себя элементы как церковного предания, так и гностицизма, каббалы, европейской мистики. Существенной для С. является проблема взаимоотношения Бога и… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 126Исихазм —    разновидность христ. мистического мировоззрения. Понятие «И.» происходит от греч. hesychia, что означает спокойствие, молчание, тишина и уединение. В широком смысле этот термин применялся для обозначения подвижничества восточнохрист.… …

    Религии народов современной России

  • 127Экология и религия —    проблема, к рая приобрела значимость в совр. богословии и практической деятельности всех церквей на территории России. Представители различных религий по разному понимают экологический кризис, предлагают свои пути выхода из него, стремятся… …

    Религии народов современной России

  • 128БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия