тапас

  • 11Тапас (блюдо) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тапас (значения). Тапас (исп. tapas, мн.ч., от слова tapa крышка) в Испании любая закуска, подаваемая в баре к пиву или вину. Это могут быть как орешки, чипсы или маслины, так и… …

    Википедия

  • 12Тапас — (санскр. Tapas самоистязание, аскетические упражнения, раскаяние) в идийской мифологии олицетворение благочестия и аскетического рвения, упоминаемое уже в Ригведе вместе с Манью (гнев); они оба защищают своих поклонников и избивают своих врагов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ТАПАС —         (тепло, жар, пыл) система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по видимому, связано, во первых, с распространенной практикой нагревания, иссушения тела (напр., в форме стояния между пяти огней , т. е. между четырех костров, под… …

    Словарь индуизма

  • 14тапас — (санскр.), тапа (пали) аскетизм, к рый какое то время практиковал Будда во время поисков просветления, а затем отверг как бесполезный. Н. А. Канаева …

    Буддизм

  • 15Тапас —          в др. инд. миф. космич. жар как универсал. космогонич. принцип. Он лежит и в основе мироздания (из Т. родились закон и истина, ночь, океан, из океана год, распред. дни и ночи, и т.д.), и в основе религ. поведения умерщвл. плоти, аскезы,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 16тапас — 1. Силикатлар группасыннан төсле пыяла сыман кристаллары булган минерал – асылташ 2. диал. Муенса …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 17Тапас — (др. – инд.) – «жар», «пыл» – космический жар как универсальный космогонический принцип. Т. лежит в основе мироздания, из него возникли закон и истина, ночь, океан, из которого появился год, и т. п. Умерщвление плоти, аскеза также является… …

    Мифологический словарь

  • 18Тапас — очистительное действие; аскетическое самоотречение; аскетизм; принесение покаяния; умерщвление …

    Словарь йоги и веданты

  • 19Техника Акупрессуры Тапас — (англ. Tapas Acupressure Technique, TAT)  это спорная нетрадиционная терапия, призванная стирать отрицательные эмоции и прошлые травмы. Хотя полностью техника была разработана в 1993 Тапас Флеминг, лицензированным акупунктуристом из… …

    Википедия

  • 20Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия