счастливец

  • 61убере́чься — регусь, режёшься, регутся; прош. уберёгся, реглась, лось; сов. (несов. уберегаться). Уберечь себя, избежать чего л. (опасности, неприятности, вреда). Долго бились они. Сошлись уже в рукопашный. Оделел было уже казак и, сломивши, ударил вострым… …

    Малый академический словарь

  • 62утверди́ть — утвержу, утвердишь; прич. страд. прош. утверждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. утверждать). 1. Прочно укрепить в чем л., установить на чем л. Она направляется к медному тазу, над которым утвержден медный же рукомойник с подвижным… …

    Малый академический словарь

  • 63хвала́ — ы, ж. 1. Прославление, восхваление. Академия [во Франции] первым правилом своего устава положила: хвалу великого короля. Пушкин, О ничтожестве литературы русской. 2. Одобрение, похвала. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не… …

    Малый академический словарь

  • 64Семейство ложноногие змеи —         К этому семейству принадлежат гигантские, или исполинские змеи. Они отличаются следующими признаками: голова треугольной или продолговато яйцевидной формы более или менее явственно отделена от туловища, сверху вниз сплющена, спереди по… …

    Жизнь животных

  • 65ЯКУБ-БЕК — Мухаммед Якуб бек (1820 77), правитель гос ва Джетышаар ( Семиградье ) в Вост. Туркестане. По национальности таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство) в семье мелкого торговца. Ташкентским беком, женившимся на его сводной сестре, был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66безденежье — перед деньгами — (являющимися, к несчастью, иногда с замедлением) Ср. Денег у меня ни гроша нет. Денег, говорю, нет перед деньгами . Лесков. Воительница. 3. Ср. Хорошее это было время. Денег было много, а ежели у кого и оказывалась недостача, то это значило перед …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67джентльмен — человек великосветский, честный, благородный (порядочный) Ср. Он не изменит данному слову, потому что он джентльмен, он не позволит себе сомнительного поступка... он не ударит в лицо своего слугу... он приветливо примет бедного помещика соседа,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68знамя держать высоко — Ср. Да, управлять подчас бывало нелегко! Я помнила лишь выгоды России И знамя то держала высоко. А.Н. Апухтин. Недостроенный памятник. Ср. Он будет служить по выборам. Ибо только таким образом истинный джентльмен может оправдать свое призвание …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69однокашники(однокашничество) — товарищи по столу (по каше), по воспитанию Ср. Тут я и рассказал, как мы встретились на выставке, как вспомнили однокашничество. Лесков. Отборное зерно. 1. Ср. Товарищи мои, однокашники, были рассыпаны по всей России, и я был уверен, что нет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70однокашничество — однокашники (однокашничество) товарищи по столу (по каше), по воспитанию Ср. Тут я и рассказал, как мы встретились на выставке, как вспомнили однокашничество. Лесков. Отборное зерно. 1. Ср. Товарищи мои, однокашники, были рассыпаны по всей России …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона