су-ауру

  • 111Арте повера — (итал. arte povera бедное искусство) Направление, официально оформившееся в итальянском искусстве (в Турине) в к. 60 х нач. 70 х гг. и получившее достаточно широкое распространение в других странах Европы, хотя арте факты, аналогичные по духу А.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112Навигация — Психология выбора объекта эстетического восприятия в художественной виртуальной реальности, Н. на новом уровне возрождают ауру экзистенциалистской «пограничной ситуации»: трудности путешествий в усложнившемся виртуальном мире рождают атмосферу… …

    Энциклопедия культурологии

  • 113Магнетизм, Животный —     В то время как официальная наука называет его мнимым посредником и полностью отрицает его реальность, несчетные миллионы древних, а также ныне живущие азиаты, оккультисты, теософы, спиритуалисты и всякого рода и вида мистики провозглашают его …

    Религиозные термины

  • 114Учнича —     УЧНИЧА, также Буддочнича (Санскр.) Объясняется как выступ на черепе Будды, образующий хохолок . Это забавное описание дано востоковедами, и расходится с другим, согласно которому Учнича первоначально была коническим или подобным языку пламени …

    Религиозные термины

  • 115Буддочнича —     УЧНИЧА, также Буддочнича (Санскр.) Объясняется как выступ на черепе Будды, образующий хохолок . Это забавное описание дано востоковедами, и расходится с другим, согласно которому Учнича первоначально была коническим или подобным языку пламени …

    Религиозные термины

  • 116МУММУ — (аккад., этимология имени неясна; в греческой передаче Мумис, «воплощающий благоразумие и принципы порядка»?), в аккадской мифологии (поэма «Энума элиш») советник божества прародителя Апсу (шумер. Абзу), олицетворённой первозданной стихии. Эйя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117КЮНИ Ален — КЮНИ (Cuny) Ален (12. 07. 1908 16. 05. 1994), французский актер и режиссер. Сначала увлекся живописью и учился в Школе изящных искусств, потом получил актерскую выучку у Ш. Дюллена. В кино некоторое время использовался как художник в фильмах А.… …

    Энциклопедия кино

  • 118РОМИН-СТАМОС Ребекка — (Rebecca Romijn Stamos) (р. 6 ноября 1972 года, Беркли, Калифорния), американская киноактриса. Отец Ребекка голландец по происхождению был рабочим мебельщиком, а мать преподавала английский язык. Родители довольно рано разошлись и девочка почти… …

    Энциклопедия кино

  • 119ФЛАЭРТИ Роберт — ФЛАЭРТИ (Flaherty) Роберт (16. 02. 1884 23. 07. 1951), американский режиссер. Родился в одном из маленьких городов штата Мичиган на границе США и Канады. Его отец, горняк и золотоискатель, часто уходил в длительные экспедиции и брал маленького… …

    Энциклопедия кино

  • 120аура — ы; ж. [от греч. aura дуновение ветерка]. 1. По религиозным представлениям: сияние, излучаемое божественными существами и святыми (часто изображается в виде нимба). 2. Особое невидимое излучение, испускаемое живыми организмами; биополе. 3.… …

    Энциклопедический словарь