супруг

  • 51Список супругов монархов Португалии — Свадьба Жуана I и Филиппы Ланкастерской На протяжении всей истории португальской монархии, лишь трижды трон занимали женщины: Беатриса (на короткий промежуток времени в XIV веке), Мария I и Мария II. Остальные женщины, известные, как королевы… …

    Википедия

  • 52Алименты, алиментные обязательства — это содержание, которое в силу закона или соглашения об уплате алиментов обязанное лицо (должник) обязано предоставлять управомоченному лицу (кредитору) при условии его несовершеннолетия или нетрудоспособности и нуждаемости. Алиментное… …

    Большой юридический словарь

  • 53Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 54Принц-консорт — или принц супруг (Prince consort)  супруг правящей королевы, сам не являющийся монархом (за исключением тех случаев, когда он сам является королём другой страны). Современными примерами принцев консортов являются принц Филипп, герцог… …

    Википедия

  • 55Недействительный брак — это брак, заключенный с нарушением и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12 14 и п. 3 ст. 15 СК РФ, а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (фиктивный брак) . Требовать признания брака… …

    Большой юридический словарь

  • 56БРАЧНЫЙ ДОГОВОР — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их иму щественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Данный правовой институт является новеллой для семейного законодательства РФ и… …

    Энциклопедия юриста

  • 57Татищев, Василий Никитич — Василий Никитич Татищев …

    Википедия

  • 58Иродиады — Не следует путать с Иродианами. Джеймс Тиссо. «Ирод Великий» Иродиады  царская династия, правившая под покровительством Рима в Иудее или на части её террит …

    Википедия

  • 59Список правителей Наварры — Герб королей Наварры с 1212 г. В настоящее время употребляется в качестве герба французской Нижней Наварры и городка Донапалеу (Сен Пале) в Нижней Наварре (Пиренеи Атлантические) …

    Википедия

  • 60Граф Глостер — (англ. Earl of Gloucester)  один из старейших графских титулов Англии. Титул был впервые учреждён в 1122 году для Роберта Глостерского, побочного сына короля Генриха I Боклерка и руководителя партии императрицы Матильды в период… …

    Википедия