стычка

  • 101Сераковский, Сигизмунд — польский повстанец, по происхождению поляк дворянин Волынской губ., родился в 1826 г. Будучи еще студентом Петербурского университета, он в 1848 г. вступил в члены одного из польских политических кружков, вместе с некоторыми другими лицами был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Ставицкий, Максим Федорович — генерал лейтенант и сенатор, родился в 1778 г. в Полтавской губ., где жил его отец, капитан в отставке. Шести лет С. был привезен в Петербург и определен в артиллерийский и инженерный кадетский корпус. Получив "за примерные успехи в науках и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Степанов, Ипполит Семенович — отставной ротмистр, потомок древнего дворянского рода; в 1767 г. был депутатом от дворянства Верейского уезда Московской губ. в комиссии о сочинении нового уложения; здесь он выступил энергичным защитником привилегий для дворянства и всячески… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Строгановы, род — (также Строгоновы) солепромышленники, именитые люди, бароны и графы. Историки XVIII в. производили род С. от татарского мурзы Золотой орды, основываясь на рассказе голландского ученого, бургомистра Николая Витзена, автора книги "Nord en Ost… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Познанское восстание 1918-19 — (иначе Великопольское восстание)         польское национально освободительное восстание в декабре 1918 19 в части западных польских земель, находившихся под властью Германии. Осенью 1918, в обстановке поражения Германии в 1 й мировой войне, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Latvian Legion Day — is a remembrance day on March 16, when soldiers of the Latvian Legion, part of the Waffen SS, are commemorated. It was made an official remembrance day in Latvia in 1998 and has since sparked a controversy as parts of Latvian society see the… …

    Wikipedia

  • 107Адельнау — (польск. Одаланов) окружной город прусского Познанского округа на р. Бартч, резиденция окружн. суда; ж. 2196 (1880 г.), занимающихся ткацким производством и дублением. 22 апр. 1848 г. здесь произошла стычка инсургентов польских с прусск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Аллергейм-ам-Рис — (часто называемый также Аллерсгейм) протестантское приходское село с древним замком в округе Нердлинген правит. баварского округа Швабен и Нейбург, в 10 км к востоко юго востоку от Нердлингена. Жит. 800 ч. На так наз. Аллергеймском поле при А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Арклоу — (Arklow) приморский ирландский город в провинции Лейнстере, в 80 км от Дублина, при впадении Авоки в канал св. Георгия. Жители, числом 5214, занимаются ловлей устриц и сельдей, а также торговлей углем и солодом. В горах Виклевского графства, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Барбастро — (Barbastro) город в испанской провинции Гуэске, на правом берегу Веро, недалеко от ее слияния с Синкой, в 45 км к ЮВ от Гуэски, в плодородной местности, изобилующей садами и оливковыми плантациями, служит местопребыванием епископа, имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона