столп

  • 121Нартов, Андрей Константинович — токарь Петра Великого, советник академической канцелярии, род. в 1694 г., ум. в 1756 г. Впервые имя его встречается в 1709 году, когда он работал токарем на Сухаревой башне в Москве и обратил на себя внимание Государя, который в 1712 году взял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Балет — (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую)         вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нартов Андрей Константинович — токарь Петра Великого, отец Андрея Андреевича Н., статский советник, член академии наук (1683 1756). Около 1718 г. послан царем в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и приобретения знаний в механике и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Нартов, Андрей Константинович — токарь Петра Великого, отец Андрея Андреевича Н., статский советник, член академии наук (1683 1756). Около 1718 г. послан царем в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и приобретения знаний в механике и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Скиния — (евр. мишкан, откуда греч. скенэ обитель ). I. ОБЪЕКТ И НАЗВАНИЕ 1) С. это переносное святилище, в к ром со времени дарования израильтянам Закона при горе Синай обитал Господь (Исх 25:8). Ее другие названия: жилище (Исх 26:1, в Синод. пер. скиния …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Лотова жена — (Лук.17:31 ,32). Вспоминайте жену Лотову , сказал Господь в одной из бесед о разрушении Иерусалима и конце мира. Обращение ее в соляной столп, несомненно, было особенным наказанием Божиим за ее преступление. Преступление же ее, как замечает М.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 127ЛОТ — (евр. lôt), в ветхозаветном предании племянник Авраама, переселившийся вместе с ним из Месопотамии в Ханаан. После того как между пастухами их стад стали возникать распри из за пастбищ, Л. по предложению Авраама переходит в плодородную и цветущую …

    Энциклопедия мифологии

  • 128АТОМИЗМ — (от греч. atomon – неделимое) атомистика, учение о том, что все вещи состоят из самостоятельных элементов (атомов) и что все совершающееся основывается на перемещении, соединении и разъединении этих элементов. Это представление об атоме и по сей… …

    Философская энциклопедия