средоточие

  • 71Город —    Проблемы, с которыми сталкивается человек в современном перенаселенном городе, посреди индустриального ландшафта, один из наиболее распространенных и содержательных мотивов экспрессионистского творчества. Хотя город предстает по преимуществу… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 72ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 73оно — (Ид) один из компонентов структуры личности в теории 3. Фрейда (см. психоанализ, фрейдизм). Представляет собой локализованное в бессознательном средоточие инстинктивных побуждений, либо сексуальных, либо агрессивных, с …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74фрейдизм — названное по имени австрийского психолога З. Фрейда направление, объясняющее развитие и структуру личности иррациональными, антагонистическими сознанию психическими факторами и использующее основанную на этих представлениях технику психотерапии.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 75Библия — БИБЛИЯ, или Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета, сборник древнеевр. и раннехрист. свящ. письменности, собрание разноврем. и разножанровых произведений, как авторских, так и анонимных. Об этом свидетельствует само название: греч.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 76Сердца метафизика —    духовное узрение феномена сердца и последующие размышления о нем в своеобразной метафизической форме. В рус. культуре, включая и философию, С. рассматривается как чрезвычайно насыщенный многообразными смыслами глубинный символ, к к рому… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 77ВОДА — [греч. ὕδωρ; лат. aqua], один из первоэлементов тварного мира. В ветхозаветной религии и христианстве (как, впрочем, и в остальных традиц. религиях) В. наделяется богатой символикой и широко используется в литургической практике. В древних… …

    Православная энциклопедия

  • 78«ДАО ДЭ ЦЗИН» — [кит. Канон дао и дэ], основной канонический текст даосизма. Авторство «Д. д. ц.» приписывается Лао цзы, легендарному основоположнику даосского учения. Традиционно считается, что Лао цзы носил имя Ли Эр, был старшим современником Конфуция (сер.… …

    Православная энциклопедия

  • 79ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 80ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия