спирохетоз

  • 21ПЕРЕНОСЧИКИ — ПЕРЕНОСЧИКИ, живые посредники в деле распространения инфекций и инвазий. Распространение возбудителей инвазий и инфекций в большом количестве случаев происходит при прямом или косвенном посредничестве животных. Последние получают возбудителя из… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22БОРРЕЛИОЗ — то же, что спирохетоз птиц …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23тиф" возвратный эндемический — (typhus recurrens endemicus; син.: лихорадка клещевая возвратная, лихорадка персидская возвратная, спирохетоз клещевой, тиф возвратный клещевой) острая инфекционная природно очаговая болезнь, вызываемая спирохетами рода Borrelia; передается… …

    Большой медицинский словарь

  • 24тиф возвратный эпидемический — (typhus recurrens epidemicus; син.: лихорадка возвратная, спирохетоз возвратный эпидемический, тиф возвратный вшиный, тиф возвратный европейский, тиф возвратный космополитический) острая инфекционная болезнь, вызываемая спирохетой возвратного… …

    Большой медицинский словарь

  • 25Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Паразитология — (от Паразиты и ... логия (См. ...Логия))         комплексная биологическая наука, разносторонне изучающая явления Паразитизма. П. в значит, степени экологическая дисциплина, поскольку основной её предмет выявление взаимоотношений между паразитом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Природная очаговость —         особенность некоторых болезней, заключающаяся в том, что их возбудители, специфические переносчики и животные резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия