спартанский

  • 31АРИСТОДЕМ, царь Спарты — Спартанский царь из рода Гераклидов, правивший в начале XI в. до Р.Х. Сын Аригтомаха. Геродот сообщает, что именно Аристодем привел дорийцев в земли Лаконики. Спустя немного времени супруга Аристодема по имени Аргея родила двоих близнецов. Она,… …

    Все монархи мира

  • 32ЛЕВТИХИД — Спартанский царь из рода Эврипонтидов, правивший в 491 469 гг. до Р.Х. Сын Мемнара, внук Агесилая, правнук Иппократида, праправнук Леонтихида, сына Анаксипа, внука Архидама, правнука Анаксандрида, прапраправнука Феопомпа. Левтихид принадлежал к… …

    Все монархи мира

  • 33ЛЕОНИД I, царь Спарты — Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 491 480 гг. до Р.Х. Род. в 508 г. до Р.Х., ум. 480 г. до Р.Х. Сын Анаксандрида. Леонид был младшим братом Клеомена I и вступил на престол после того, как Клеомен сошел с ума и умер, не оставив мужского …

    Все монархи мира

  • 34ПЛИСТАРХ — Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480 458 гг. до Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоанакт (Павсаний: 3; 5) …

    Все монархи мира

  • 35Гоплит — Спартанский гоплит У этого термина существуют и другие значения, см. Гоплит (зна …

    Википедия

  • 36Брасид —         спартанский полководец, в 424 до н. э. руководил вторжением в сев. области Эгеиды, захватил Амфиполь и золотые рудники в Пангее, способствовал отделению от Афин неск. союзных с ними городов во Фракии. В 422 Б. одержал при Амфиполе победу… …

    Словарь античности

  • 37Лисандр —         спартанский военачальник наварх; с перс, помощью снарядил флот и нанес поражение афинским эскадрам в битвах у мыса Нотия (407 до н. э.) и у Эгоспотамов (405 до н. э.), после чего закрыл доступ в Эгейское м. и организовал блокаду афин.… …

    Словарь античности

  • 38ЛИСАНДР — Спартанский военачальник, командующий флотом. В Пелопоннесской войне нанес поражение; афинянам у Эгоспотамов в 405 до н. э. и организовал морскую блокаду Афин, чем способствовал; ликвидации афинской демократии. Творимый Лисандром произвол вызвал… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 39ЛИСАНДР — Спартанский военачальник, командующий флотом. В Пелопоннесской войне нанес поражение; афинянам у Эгоспотамов в 405 до н. э. и организовал морскую блокаду Афин, чем способствовал; ликвидации афинской демократии. Творимый Лисандром произвол вызвал… …

    Список древнегреческих имен

  • 40Ферамен — др. греч. Θηραμένης Род деятельности: афинский стратег Дата рождения: около 455 года до н. э …

    Википедия