спартанский

  • 21Павсаний (спартанский полководец) — ПАВСÁНИЙ (? – ок. 470 до н.э.), спартанский полководец. В греко перс. войнах одержал в 479 победу при Платеях. Дважды подозревался в изменнич. переговорах с персами, ок. 470 был обвинён в подготовке восстания илотов, укрылся в храме, где… …

    Биографический словарь

  • 22ЛИКУ́РГ легендарный спартанский законодатель — легендарный спартанский законодатель (9–8 вв. до н. э.), к рому греч. авторы приписывают создание институтов спартанского обществ. и гос. устройства: герусии (совета старейшин) и апеллы (нар. собрания), раздел земель между гражданами… …

    Биографический словарь

  • 23Ликург Спартанский — У этого термина существуют и другие значения, см. Ликург. Ликург Ликург (греч. Λυκοΰργος)  древнеспартанский законодатель, которому древние писатели единогласно приписывают политическое устройство, господствовавшее в Спарте в течение… …

    Википедия

  • 24Леонид Спартанский — (ок. 508 480 до н. э.) в 488 480 гг. до н. э. царь Спарты, погиб в сражении у Фермопил …

    Словарь литературных типов

  • 25Гоплон — Спартанский гоплон …

    Википедия

  • 26Бразид — спартанский вождь во время Пелопонесской войны. Он известен был не только по своей отваге, но и по высокому образованию. Убит в 426 г. до Р. X., в бою при Амфиполисе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Телевтий — спартанский наварх (адмирал), брат царя Агесилая; принимал деятельное участие в Коринфской войне ; помог Агесилаю разрушить Длинные стены между Лехеем и Коринфом (391 г. до Р. Хр.); послан был к о ву Родосу на помощь аристократам и по пути… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28АЛКАМЕН — Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. до Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний: 3; 2; 3 7) …

    Все монархи мира

  • 29АНАКСАНДР — Спартанский царь из рода Лгидои. правивший в VII в. до Р.Х. Сын Эврикрата I. В царствование Анаксандра мессеняне восстали против лакедемонян и начали Вторую Мессенскую войну (в 685 г. до Р.Х.). В следующем году Анаксандр командовал спартанским… …

    Все монархи мира

  • 30АНАКСАНДРИД — Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 566 520 гг. до Р.Х. Сын Леонта. Анаксандрид сумел победить тайгетов, с которыми начал войну еще его дед. Супругой его была Дочь его брата. Хотя царь любил ее, но детей у них не было. Ввиду этого… …

    Все монархи мира