согласованно

  • 71КОДИФИЦИРОВАННЫЙ АКТ — нормативный акт, регулирующий на основе единых принципов важную и достаточно обширную сферу отношений, отличающихся однородностью и стабильностью; юридически оформляет и закрепляет наиболее значительные и устойчивые отношения в обществе,… …

    Энциклопедия юриста

  • 72ПРЕЗИДЕНТ ГОСУДАРСТВА — (лат. praesidens сидящий впереди) в государствах с республиканской формой правления (см. Республика)едино личный орган государственной власти П.г. является высшим должностным ли цом государства. Зачастую верхов ным главнокомандующим вооруженны ми …

    Энциклопедия юриста

  • 73ВЕЙЦМАН, Хаим — (р. 1874) председатель международной сионистской организации. Выходец из России. Вся дипломатическая деятельность В. была направлена к осуществлению планов реакционной еврейской сионистской буржуазии, добивавшейся превращения всей Палестины в… …

    Дипломатический словарь

  • 74ЕГИПЕТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ — возник в 1858 73 в результате ряда займов, предоставленных европейскими банками правителям Египта Сайду и Исмаилу. Е. г. д. распадался на основной долг (английским банкам) и текущий вексельный долг (преимущественно французским, но также немецким …

    Дипломатический словарь

  • 75ОРГАНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО — понятие социальной философии и социологии, явившее собой в содержательной развертке концептуальную основу т.наз. органической школы в социологии конца 19 начала 20 вв., методологической ориентацией которой выступал органицизм, отождествлявший… …

    Новейший философский словарь

  • 76ЛАД — Хорошее это славянское слово лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито... Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад это согласие, мир, стройность,… …

    Музыкальный словарь

  • 77КОПЕНГАГЕНСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР 1709 — договор между Россией и Данией, подписанный 11 окт. в ходе Сев. войны 1700 21, в подтверждение трактата 16 июля 1699. До 1709 Дания отказывалась от выполнения условий трактата 1699, после победы России в Полтавском сражении пошла на заключение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИЕ КОМИТЕТЫ — (фабзавкомы, ФЗК) в России выборные органы рабочих и служащих, возникшие на пром. предприятиях и транспорте после Февр. революции 1917 наряду с профсоюзами. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими данного предприятия (или группы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79Каратэ — искусство защиты и нападения, попало в Японию с Окинавы, где оно на протяжении многих веков формировалось путем слияния собственно окинавских техник единоборства с приемами, попадавшими на остров с материка с Корейского полуострова и из Китая. В… …

    Вся Япония

  • 80СИНЕРГЕТИКА —         (совместная деятельность)         наука о процессах самоорганизации в природе и об ве. Предметом С. являются механизмы спонтанного образования и сохранения сложных систем, особенно находящихся в отношении устойчивого неравновесия со… …

    Энциклопедия культурологии