согласованно

  • 101АЭРОПОРТ СО СЛУЖЕБНОГО ВХОДА — АЭРОПОРТ СО СЛУЖЕБНОГО ВХОДА, СССР, Мосфильм, 1986, цв., 86 мин. Социально психологическая драма. Из за сильного снегопада, обрушившегося на город, на сутки прекратился вылет самолетов. Тысячи пассажиров скопились в зале ожидания. Работая в эту… …

    Энциклопедия кино

  • 102ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 103МАДХВА — (санскр. Madhva, др. имя Анандатиртха) основатель двайта веданты («дуалистическая веданта») и одной из четырех признанных вишнуитеких традиций бхакти брахма сампрадая, писавший и проповедовавший в 13 14 вв. Сохранилось несколько его «агиографий» …

    Философская энциклопедия

  • 104ПРЕДУСТАНОВЛЕННАЯ ГАРМОНИЯ — понятие, введенное Г.В. Лейбницем для объяснения согласованности простых субстанций в универсуме. В монадологии субстанциальные элементы мира монады не имеют «окон», представляют собой замкнутый мир, невосприимчивый к внешним влияниям. Их общение …

    Философская энциклопедия

  • 105ИНВАРИАНТНОСТЬ — (от лат. invarians, род. п. invariantis неизменяющийся), неизменность, независимость от нек рых физ. условий. Чаще рассматривается И. в матем. смысле неизменность к. л. величины по отношению к нек рым преобразованиям. Напр., если рассматривать… …

    Физическая энциклопедия

  • 106КОГЕРЕНТНОСТЬ — (от лат. cohaerens находящийся в связи), согласованное протекание во времени и в пр ве неск. колебат. или волн. процессов, проявляющееся при их сложении. Колебания наз. когерентными, если разность их фаз остаётся постоянной (или закономерно… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ФЕРРИМАГНЕТИЗМ — магнитоупорядоченное состояние в ва, в к ром магн. моменты атомных носителей магнетизма образуют неск. подрешёток магнитных с магн. моментами Mi, направленными навстречу друг другу или имеющими более сложную пространств. ориентацию; отличная от… …

    Физическая энциклопедия

  • 108СИНЕРГЕТИКА — область науч. исследований, целью к рых является выявление общих закономерностей в процессах образования, устойчивости и разрушения упорядоч. временных и пространств. структур в сложных неравновесных системах разл. природы (физ., хим., биол.,… …

    Физическая энциклопедия

  • 109КОГЕРЕНТНОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА — изменение частоты и (или) направления монохроматической пространственно когерентной световой волны (обычно излучения лазера) в оптич. среде, в к рой исследуемые оп тич. моды предварительно селективно возбуждены и сфазированы с помощью… …

    Физическая энциклопедия

  • 110СТОКСА ТЕОРЕМА — обобщение Стокса формулы, утверждениео равенстве интеграла от внеш. дифференциала dw дифференциальной формы поориентированному компактному многообразию М интегралу от самой формыпо ориентированному (согласованно с ориентацией многообразия М )краю …

    Физическая энциклопедия