соблюдаемый

  • 51ПОВОРОТ В РАЗГОВОРЕ — Прагматический принцип диалога обычно соблюдаемый, согласно которому каждый участник диалога придерживается очередности в разговоре. Правила, определяющие повороты в разговоре, довольно сложные и включают такие факторы, как интонация, паузы, а… …

    Толковый словарь по психологии

  • 52Обычай — устойчивый порядок действий, соблюдаемый как привычка, неосознанно и без обоснования. Это своеобразные стереотипы поведения и отношений, органично вошедшие в народный быт. Обычаи являются способом отбора и сохранения нравственных ценностей и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 53НЕЙТРАЛИТЕТ — отказ участвовать в каком бы то ни было военном союзе. В основе его лежит похвальное стремление к политической объективности при международных разногласиях, в частности при противостоянии западного и коммунистического блоков. При этом нейтралитет …

    Философский словарь

  • 54ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА — термин Венской конвенции 1961 г., означающий лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в этом качестве (ст. 1 Конвенции). Глава представительства считается приступившим к выполнению своих функций в государстве… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 55Кольвиц, Кэте — (Kollwitz, Käthe) (08.07.1867, Кенигсберг 22.04.1945, Морицбург)    немецкий график, занималась также скульптурой. Родилась в семье священника, обучалась живописи у К.Штауффер Берна в женской Художественной школе в Берлине (1884 1885) и у… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 56Тутыр – перевод — см. Тутыр Тутыр – одно из главных божеств в осетинской мифологии, властелин волков, покровитель людей ворующих скот; в дигорском фольклоре тутыр представлен и как ходатай перед другими божествами. От Тутыра зависела безопасность домашних животных …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 57Лишение воинского звания — ЛИШЕНІЕ ВОИНСКАГО ЗВАНІЯ, по воинскому уст. о наказ. опредѣляется для н. ч. при присужденіи къ наказаніямъ, влекущимъ за собою Л. всѣхъ правъ состоянія или всѣхъ особенныхъ, лично и по состоянію присвоенныхъ, правъ и преимущ въ (смертн. казнь,… …

    Военная энциклопедия

  • 58Агузаров, Тамерлан — Депутат Госдумы шестого созыва Депутат Госдумы шестого созыва, член фракции Единая Россия . Ранее в 1999 2011 годах был председателем Верховного суда Северной Осетии. Был председательствующим на судебном процессе по делу Нурпаши Кулаева,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 59Плиев, Альберт — Адвокат единственного задержанного участника захвата школы в Беслане Уроженец Северной Осетии, адвокат Нурпаши Кулаева, единственного задержанного участника захвата школы в Беслане. Плиев Альберт Альбертович родился в 1978 году во Владикавказе.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 60Семисынова, Мария — Старший прокурор управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе, гособвинитель по делу Кулаева Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе, старший советник юстиции. Выступала в роли гособвинителя по делу Нурпаши… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров