соблюдаемый

  • 11Аморфное состояние — (от греч. а отрицательная частица и morphē форма)         твёрдое состояние вещества, обладающее двумя особенностями: его свойства (механические, тепловые, электрические и т. д.) в естественных условиях не зависят от направления в веществе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Вскрывать молодых — старинный русский обряд, доныне местами соблюдаемый: то же, что подымать молодых. После венца они уходят в клеть, в горенку, а к гордому столу их вызывают. В Малороссии молодые на другой день брака стоят под общим покрывалом в церкви; покрывало с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Псалтирь или Книга псалмов — одна из библейских книг Ветхого Завета, ψαλτήριον по гречески, tehillim по еврейски. Книга состоит из 150, а по греческой (и славянской) Библии из 151 песни или псалма, которые имеют своим содержанием благочестивые излияния восторженного сердца… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Церемониал — (от слова: церемония ряд действий или изъявлений символического характера, традиционно обязательных в тех или других случаях общественной или религиозной жизни) употребляется в трояком значении. В обширном смысле слова под Ц. подразумевается весь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Пост, поститься — (евр. цум, затягивать (внутренности) ; греч. нестеуо), добровольное воздержание от пищи и время этого воздержания. I. ПОСТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ ВЗ часто говорит о П., соблюдавшемся отдельными людьми или всем народом Израиля, но слово цум в пяти книгах …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 16Книга пророка Иеремии 34 — [1] Предупреждение Седекии о пленении Иерусалима и его самого. [8] Плохо соблюдаемый завет Седекии отпустить всех рабов, [12] и пророчество Иеремии о наказании …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17Кюдо — стрельба из лука. Из всех боевых искусств Японии, трансформировавшихся в середине ХХ в. в спортивные виды, кюдо в наибольшей мере сохранило свою первоначальную форму. Во времена своего возникновения, пришедшиеся на период монгольского нашествия… …

    Вся Япония

  • 18Строгий — прил. 1. Очень требовательный, взыскательный. отт. Преисполненный требовательности, взыскательности. отт. Выражающий требовательность, взыскательность. 2. Не допускающий снисхождений; суровый (о человеке). отт. Беспощадный, жестокий (о мерах… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19ВСКРЫВАТЬ — ВСКРЫВАТЬ, вскрыть что, снимать покрышку, оголять; раскрывать, открывать, обнаруживать; взрезать, распороть, распазить, распластать. Вскрыть посылку. Труп вскрывают. Вскрыть карты на червях, открыть козыри в этой масти. Вскрывать молодых, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 20глава 27 — ПЕРЕЖИТКИ КЕЛЬТСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В НОВЕЙШИЕ ВРЕМЕНА     Падение кельтского государственного языческого культа началось в Британии несколько раньше, чем в соседней Ирландии. Справедливости ради надо признать, что первый удар кельтскому язычеству… …

    Энциклопедия мифологии