снисходительность

  • 101Руфь книга — Руфь книга, восьмая по порядку в числе Ветхозаветных книг и считается как бы прибавлением к книге Судей. В ней содержится жизнеописание благочестивой Моавитянки Руфи и ее семейства, историю которой мы изложили выше. В ней заключается только 4… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 102индульгенция — (иноск.) выдававшийся папою отпуск грехов прошлых, а иногда будущих Ср. Что значит золото?... ...Через него мы можем, Купивши индульгенцию, Грешить без всяких дальних опасений, И несмотря на то попасть и в рай... Лермонтов. Испанцы. 2, 1. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103Индульгенция — Индульгенція (иноск.) выдававшійся папою отпускъ грѣховъ прошлыхъ, а иногда будущихъ. Ср. Что значитъ золото?... ...Черезъ него мы можемъ, Купивши индульгенцію, Грѣшить безъ всякихъ дальнихъ опасеній, И несмотря на то попасть и въ рай...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 104ПОЛИДОР — Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VIII в. до Р.Х. Сын Алкамена. При Полидоре лакедемоняне основали две колонии: одну в Италии, в Кротоне, другую в области локров, тех, что у мыса Зефирия. При нем же разразилась Первая… …

    Все монархи мира

  • 105ОТТОН III, король Германии и император Священной Римской империи — Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Людольфингов, правивший в 983 1002 гг. Сын Оттона И и Феофана. Род. 980 г., ум. 23 янв. 1002 г. Оттон наследовал своему рано умершему отцу в возрасте всего трех лет. Малолетство… …

    Все монархи мира

  • 106ПОСЛАБЛЕНИЕ — ПОСЛАБЛЕНИЕ, послабления, ср. (книжн.). Излишняя снисходительность в требованиях к кому нибудь, поблажка. Не допускать послаблений. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ПОТЕРПЕТЬ — ПОТЕРПЕТЬ, потерплю, потерпишь, совер. 1. без доп. Проявить терпение, терпеливость в течение какого нибудь времени. Пришлось потерпеть, пока рвали зуб. 2. что. Подвергнуться чему нибудь, испытать что нибудь (неприятное; книжн.). Потерпеть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ПРОСТИТЬ — ПРОСТИТЬ, прощу, простишь, совер. 1. (несовер. прощать) кого что или что кому чему. Проявляя снисходительность, снять с кого чего нибудь вину за что нибудь, не поставить кому чему нибудь в вину чего нибудь, извинить. «Простим горячке юных лет и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ЩАДИДОВ — Первый носитель этой фамилии получил её за душевную доброту, милосердие (щада и есть милосердие), снисходительность по отношению к окружающим. Он их щадил, т.е. жалел, берег, охранял. «Однофамильцы»: Щадилов, Щадимов, Щаднов, Щадителев, Щадов. В… …

    Русские фамилии

  • 110Извинение — ср. 1. Снисходительность к вине, проступку; прощение. 2. Просьба о прощении, обращенная к кому либо. 3. Слова, содержащие такую просьбу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой