свободность

  • 21раскованность — свобода, простота, нескованность, натуральность, раскрепощенность, непринужденность, непосредственность, естественность, свободность Словарь русских синонимов. раскованность см. непринуждённость Словарь си …

    Словарь синонимов

  • 22раскрепощенность — раскомплексованность, непринужденность, раскованность, непосредственность, свободность Словарь русских синонимов. раскрепощенность сущ., кол во синонимов: 6 • непосредственность (16) …

    Словарь синонимов

  • 23самостоятельность — лишить самостоятельности.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. самостоятельность независимость, автономность; самостийность, самобытность, нетрадиционность, единоличность,… …

    Словарь синонимов

  • 24Рельсовая цепь — представляет собой электрическую цепь, в которой имеется источник питания и нагрузка (путевое реле), а проводниками электрического тока служат рельсовые нити железнодорожного пути. Содержание 1 Устройство и принцип действия …

    Википедия

  • 25Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 26Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат; род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Панин Никита Иванович — знаменитый дипломат, род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Фискалы — должность, учрежденная Петром Вел. В последнем из параграфов указа, данного 2 марта 1711 г. Сенату, говорится: учинить фискалов по всяким делам, а как быть им пришлется известие . Через 3 дня, 5 марта, новым указом повелевалось учредить должность …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат, род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30СВОБОДА — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В античной культуре деятельность раба по реализации привнесенных извне целей мыслится как исполнение программы и …

    История Философии: Энциклопедия