с+намерением

  • 71Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 72КРЕЩЕНИЕ — христианское таинство. Римско католическое учение. В Римском катехизисе крещение определяется как таинство возрождения водой и в слове . Это таинство, пророчески предвозвещенное и прообразованное в Ветхом Завете и непосредственно предуготованное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ГУДЗОН Генри — (Hudson, Henry) ГЕНРИ ГУДЗОН (ок. 1550 1611), также Хадсон, английский мореплаватель и первопроходец. Точное место и дата его рождения неизвестны, однако в документах того времени он значится как Генри Гудзон, англичанин . Достоверные факты его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74БЕРГЛЭРИ — (англ. burglary грабеж, кража со взломом) специфический вид преступления,предусмотренный уголовным законодательством Великобритании, США и ряда других государств, главным образом бывших английских колоний и доминионов. По английскому общему праву …

    Энциклопедия юриста

  • 75УБИЙСТВО — умышленное противоправное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК). Объект У. образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Уголовно право вой охране подлежит жизнь любого человека от ее начала и до… …

    Энциклопедия юриста

  • 76Нафан — (податель) имя следующих лиц: а) (2Цар.5:14 ) один из сыновей царя Давида от Вирсавии и предок по прямой линии от Иисуса Христа (Лук.3:31 ). б) (2Цар.7:2 ,4, 2Цар.12:1 ,25 и др.) пророк, занимавший видное положение в царствование Давида и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 77ПОПРИЩИН — герой повести Н.В.Гоголя «Записки сумасшедшего» (1834). Реальным источником образа П. в известной мере является сам Гоголь. Во время учебы в Нежинской гимназии Гоголь искусно инсценировал безумие: по словам Н.Кукольника, причиной притворства… …

    Литературные герои

  • 78Гудзон — Хадсон, река в Сев. Америке, впадает в Атлантический океан; США. Первым в 1609 г. по этой реке поднялся на 200 км англ, мореплаватель, находившийся на голл. службе, Генри Гудзон (Henry Hudson, ок. 1550 1611), который назвал ее Большая Северная.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79конкубинат — (лат. concubinatus, от con  вместе и cubo  лежу, сожительствую), в римском праве фактически сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения. Вопросы конкубината регулировались законом (например, дети, рождённые в… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Костомаров, Николай Иванович — Николай Иванович Костомаров Дата рождения: 4 (16) мая 1817( …

    Википедия