руководящие+круги

  • 91КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ — (КПЯ) создана 15 июля 1922 на нелегальном съезде в Токио в обстановке подъема рабочего движения в стране, начавшегося под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. Активное участие в создании и укреплении КПЯ приняли С. Катаяма, С. Итикава, К.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93Прорыв в сельском хозяйстве УССР — Прорыв в сельском хозяйстве – официально применяемая характеристика состояния сельского хозяйства в Украинской ССР в 1931 1932 в официальных источниках начиная с середины конца 1933 года.Среди основных его официальных причин указывалось утрата… …

    Википедия

  • 94Международное общество сознания Кришны в России — Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[К 1] является наиболее крупной[1] индуистской религиозной организацией в России.[1] История ИСККОН в России началась в 1971 году с пятидневного визита в Москву о …

    Википедия

  • 95ИТАЛИЯ — (Italia, Italy) Общие сведения Официальное название Итальянская Республика (итал. La Repubblica Italiana, англ. The Italian Republic). Расположена в южной части Европы. Площадь 301,2 тыс. км2, численность населения 57,7 млн чел. (2002).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 96Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ — лица, нарушающие общепризнанные законы и обычаи войны. Начиная с воен. походов Александра Македонского (4 в. до н. э.) и до 1945, по подсчетам швейц. ученого Ж. Ж. Бабеля, только в Европе произошло 433 войны (из 2360 лет было 1568 лет войны и… …

    Советская историческая энциклопедия