роскошный

  • 71Альпы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 т. кв. км (без предгорий 200 т.), лежит посередине между экватором и сев. полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д., и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Теодорих Великий — король остготов, сын Теодемира (см.), из знатного рода Амалов. Родился, вероятно, в 454 г когда остготы обитали в Паннонии, совершая постоянные набеги на Восточную Римскую империю. В обеспечение одного из мирных договоров, прерывавших такую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 75ДОМ ГРИБОЕДОВА —         В романе «Мастер и Маргарита» здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ крупнейшая литературная организация. В Д. Г. Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, 25), где в 20 е… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76Раскошный — РАСКОШНЫХ РОСКОШНЫХ РОСКОШНЫЙ Фамилии в форме прилагательных не были редкостью. Роскошный живущих хорошо и богато. Элемент их/ ых характерен для русских фамилий в райнах Севера и Черноземья, откуда они пришли в Сибирь. Они образуются от… …

    Русские фамилии

  • 77Раскошных — РАСКОШНЫЙ РАСКОШНЫХ РОСКОШНЫХ РОСКОШНЫЙ Фамилии в форме прилагательных не были редкостью. Роскошный живущих хорошо и богато. Элемент их/ ых характерен для русских фамилий в райнах Севера и Черноземья, откуда они пришли в Сибирь. Они образуются от …

    Русские фамилии

  • 78Роскошных — РАСКОШНЫЙ РАСКОШНЫХ РОСКОШНЫХ РОСКОШНЫЙ Фамилии в форме прилагательных не были редкостью. Роскошный живущих хорошо и богато. Элемент их/ ых характерен для русских фамилий в райнах Севера и Черноземья, откуда они пришли в Сибирь. Они образуются от …

    Русские фамилии

  • 79ПРИХОТЬ — жен. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость,… …

    Толковый словарь Даля

  • 80ТРОЯ 12 ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОСАДЫ ТРОИ — Обрадовались греки, что окончилось их долгое плавание. Но когда подплыли ближе к берегам, то увидели, что их ждало уже сильное войско троянцев под предводительством Гектора, могучего сына престарелого царя Трои Приама. Как было пристать грекам к… …

    Энциклопедия мифологии