растрата

  • 121Развод расторжение брачной связи — расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих; от разлучения (см.) Р. отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Совокупность преступных деяний — совершение одним лицом нескольких однородных или разнородных, самостоятельных по намерению и с внешней стороны преступных деяний, за которые оно еще не понесло наказания. Закон уголовный устанавливает в таких случаях особый порядок определения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Частные преступления — Под именем Ч. преступлений (Privat Delikte) в уголовном праве понимаются такие преступные деяния, относительно коих уголовное преследование не только начинается не иначе как по жалобе потерпевшего (как относительно преступлений уголовно Ч., см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Развод — расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих; от разлучения (см.) Р. отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125обнару́жить — жу, жишь; сов., перех. (несов. обнаруживать). 1. Сделать видимым, открыть взору. [Товарищ прокурора] медленно встал, обнаружив всю свою грациозную фигуру в шитом мундире. Л. Толстой, Воскресение. Глаза [Сусанны Моисеевны], не мигая, уставились на …

    Малый академический словарь

  • 126обнару́житься — жится; сов. (несов. обнаруживаться). 1. Стать видимым, открыться взору. Дмитрий сильно вырос, похудел, на круглом, толстом лице его обнаружились угловатые скулы. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Лезвие осторожно очищало с подбородка [Семена] мыло …

    Малый академический словарь

  • 127СИМУЛЯКР — (фр. simulacres, от simulation симуляция) термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину ‘С.’ (‘симулакрум’), обозначавшему у Платона ‘копию копии’. Введен в оборот… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА — (лат. conliscatio отобрание, в казну) принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества в качестве санкции за преступление, либо за гражданское или административное правонарушение.. •• В качестве меры… …

    Энциклопедия юриста