радикальным+образом

  • 71ИНТЕЛЛЕКТ — Принято различать два основных смысла термина интеллект эволюционный и дифференциальный. С эволюционной точки зрения, интеллект присущ всем членам вида и способен развиваться. Иными словами, все люди обладают определенными умственными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Нагорная проповедь — ПОНЯТИЕ Н.П. называют речь, к рую Иисус Христос произнес перед учениками и собравшимся народом (Мф 5 7; Лк 6:20 49). Эта речь состояла из связанных друг с другом изречений и наставлений, к рые следует трактовать в общем контексте благовествования …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 73Государственный контроль Российской империи — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственный контроль. З …

    Википедия

  • 74Мекка — на древнесемитском языке дом. Город, расположенный в исторической области Хиджаз, на территории Аравийского полуострова. В Мекке находится первый в истории человечества храм (дом) Кааба, предназначенный для поклонения единому Богу (Коран 3: 96).… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 75истина —         ИСТИНА категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения (обоснования). Это ценностно теоретическое понятие, предполагающее, с одной стороны, рефлексивно конструктивную разработку критериев совершенства и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 76СУВЕРЕНИТЕТ — (государственный суверенитет) независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, исключительное право на политическую самостоятельность, необходимое и достаточное условие существования государства, его способности… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 77Религия и экспрессионизм —    Понятие Бога, божественного начала занимает, наряду с образом человека, центральное место в эстетике экспрессионизма. Религиозные мотивы, библейские образы и импликации, то и дело возникающие в творчестве экспрессионистов, не просто результат… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 78ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО — важнейшая отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной раздел Г.п. право собственности. Значителен раздел Обязательственное право , включающий общие положения об… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 79ТРАНСГРЕССИЯ — одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего границы между возможным и невозможным: ‘трансгрессия это жест, который обращен на предел’ (Фуко), ‘преодоление непреодолимого предела’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ — передача и прием аудио и видеоинформации с помощью электромагнитных волн. В статье дан краткий обзор состояния вещания и приема. Электромагнитные волны, используемые для радио и телевещания, модулируются сигналами передаваемых программ. При… …

    Энциклопедия Кольера