пустырь

  • 101Пискарёвка —       местность в северной части Ленинграда, на востоке ограничена линией железной дороги Ленинград Приозёрск, на юге линией Окружной ж. д., на севере примыкает к Муринскому ручью, на западе соседствует с Гражданкой. В XVIII начале XIX вв.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 102Смоленское поле —       местность в центральной части Васильевского острова, к западу от 18 й линии. В XVIII XIX вв. обширный пустырь, на севере соседствовал со Смоленским православным кладбищем, на западе с Галерной гаванью, на юге примыкал к Большому проспекту… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 103Театральная площадь —       (до 1780 х гг. Карусельная), между набережными каналов Грибоедова, Крюкова, улицами Декабристов, Глинки, Союза Печатников. Образована в 1762. В 1760 70 х гг. на площади находились «карусели» амфитеатр для конных игр (отсюда прежнее… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 104Троицкое поле —       местность в юго восточной части Ленинграда, на левом берегу Невы, к северо западу от Рыбацкого. В XVIII XIX вв. обширный пустырь между селом Александровское и деревней Мурзинка, который пересекал Шлиссельбургский тракт (ныне проспект… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 105улица Бабушкина —       13 февраля 1926 года новый проезд, возникший между Железнодорожной улицей (ныне проспект) и Большой Щемиловкой (Фарфоровская улица), был назван улицей Бабушкина, в честь рабочего металлиста Ивана Васильевича Бабушкина (1873–1906).       В.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 106Заневская площадь и Заневский проспект —       Название этого проспекта обусловлено его местонахождением за Невой относительно центральной части города. В 1936 году начал застраиваться пустырь в южной части Малой Охты, и главная магистраль, от Невы на восток, получила проектное название …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 107Лесной проспект —       Этот проспект проходит от улицы Академика Лебедева до Институтского переулка. Свое название он получил 18 января 1913 года, а до этого магистраль делилась на две части. Первая называлась Нюстадской улицей, по городу Великого Княжества… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 108Сенная площадь —       Обширная площадь, простиравшаяся от Большой Садовой (ныне Садовой) улицы до Фонтанки, 20 августа 1739 года получила название Большая. По мысли Комиссии о санктпетербургском строении, здесь должна была быть устроена «площадь, которая сделана …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 109Сызранская улица —       Сызранская улица проходит в Московском районе от Рощинской до Благодатной улицы. Название ее известно с 1914 года. Оно было дано по городу Сызрани Самарской губернии (теперь он находится в Саратовской области). Петербург в названиях улиц.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 110Пастернак — Борис Леонидович (1890 ) современный поэт и прозаик. Р. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете.… …

    Литературная энциклопедия