проклясть

  • 31Пуломан — (санскр. Puloman) в индийской мифологии один из данавов (см.), названный так по имени матери своей Пуломы (см.) или Дану. Это же имя носит другой данава, сын Випрачитти, сына Кашьяпы и Дану. Этот П. был отцом Шачи (санскр. Çacî = сила,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Якубович Петр Филиппович — известный писатель (как поэт под инициалами Л. Я., как беллетрист под псевдонимом Л. Мельшин, как критик под псевдонимом П. Ф. Гриневич). Родился в 1860 г. в Новгородской губ.; происходит из стародворянской семьи. В 1882 г. окончил курс на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Никон — шестой патриарх — московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского у., Нижегородской губ.); в мире его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик тайно ушел в Макарьев… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34проклина́ть — аю, аешь. несов. к проклясть …

    Малый академический словарь

  • 35прокля́сть — кляну, клянёшь; прош. проклял, ла, ло; прич. страд. прош. проклятый, лят, а, о; сов., перех. (несов. проклинать). 1. Подвергнуть, предать проклятию (в 1 знач.). Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день, и час, в… …

    Малый академический словарь

  • 36ВАЛААМ — в Книге Чисел, мадиамский пророк, живший в эпоху скитаний израильского народа в пустыне. Был призван Валаком, царем Моава, чтобы проклясть израильтян. Однако, когда Валаам отправился на ослице в Моав, Яхве послал ангела, который преградил ему… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Аммонитяне — Аммонитяне, или сыны Аммона , а также просто Аммон . Потомки см. Бен Амми, т.е. сына Лота и его младшей дочери. Этот народ находился в близком родстве с моавитянами, своими юж. соседями. Как показывают сохранившиеся названия, их язык был близок… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Валаам — (евр. Билеам, господин народа , губитель народа ), сын Веора, живший в Пефоре на Евфрате (Чис 22:5; Втор 23:5). Вероятно, это место можно отождествить с городом Питру на Заджуре, притоке Евфрата. Известно, что этот город был завоеван Салманасаром …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Валак — (евр. Балак, он опустошил ), сын Сепфора, царь моавитян во времена странствования израил. народа по пустыне. Устрашась побед народа Божьего, он призвал прорицателя Валаама проклясть евреев. Но Бог воспрепятствовал этому, обратив проклятия Валаама …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Проклятие, проклинать — 1) Божье П. это лишение благословения. Так, Бог проклял змея, соблазнившего Еву (Быт 3:14), и Каина, убившего брата (Быт 4:11). Бог обещал Аврааму проклясть людей, злословящих его (Быт 12:3). П., произнесенные мужами Божьими в адрес других людей… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза