провозвестие

  • 51ИСТОРИЗМ СВЯЩ. ПИСАНИЯ. — В значительной своей части БИБЛИЯ раскрывает свое боговдохнов. учение через и с т о р и ю, через события истории. Мир Свящ.ПИСАНИЯ  не статич. мир законов, истин и норм, а панорама становления человека, постепенно просвещаемого Словом Господним.… …

    Библиологический словарь

  • 52КРИТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — науч. изучение Свящ. ПИСАНИЯ, входящее в состав *исагогики. Под словом «критика» обычно понимается: а) разбор того или иного учения, книги и т. п. с целью показать их несостоятельность; б) рецензирование художеств. произведений с т.зр. их… …

    Библиологический словарь

  • 53МЕССИАНИЗМ БИБЛЕЙСКИЙ — учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. ПИСАНИЯ. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье… …

    Библиологический словарь

  • 54МИХЕЯ ПРОРОКА КНИГА — канонич. книга ВЗ, входящая в сборник *Малых пророков. Делится на 7 глав. По *жанру представляет собой серию пророческих речений, объединенных либо самим автором, либо его учеником. Текст древнеевр. рукописей сохранился неудовлетворительно, что,… …

    Библиологический словарь

  • 55ОСИИ ПРОРОКА КНИГА — канонич. книга ВЗ, входящая в состав сборника *Малых пророков; стоит в нем первой по порядку. Имеет 14 глав. Включает цикл речений пророка в стихотв. форме, соединенных в одно целое им самим или  что более вероятно  его последователями. О.п.К.… …

    Библиологический словарь

  • 56ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ БИБЛЕЙСКИЕ — журналы, газеты, альманахи и др. повременные издания, посвященные Библии. Существуют самые различные по характеру П.и.  от предназначенных для специалистов–экзегетов до детских. История библ. периодики еще не написана, хотя она занимает… …

    Библиологический словарь

  • 57ТАРЕЕВ — Михаил Михайлович (1866–1934), рус. правосл. богослов и экзегет. Род. в Рязанской губ. в семье сел. священника. После окончания МДА (1891) нек–рое время преподавал в Псковской и Рижской ДС, а затем защитил магистерскую дисс. в МДА («Искушение… …

    Библиологический словарь

  • 58ХАРРИНГТОН — (Harrington) Уилфрид, иером. (р.1927), ирландский католич. библеист. Род. в г.Корке, где в 1947 вступил в Доминиканский орден. Высшее богословское образование получил в Риме и в *Иерусалимской библ. школе, после чего преподавал Свящ.Писание в… …

    Библиологический словарь

  • 59ШАГАЛ — Марк Захарович (1887–1985), живописец, график, скульптор, витражист, создатель обширных циклов произведений на библ. темы. Род. в Витебске в евр. семье. Получил традиционное иудаистское воспитание. В 1906 стал заниматься живописью в школе… …

    Библиологический словарь

  • 60ЭЛЛИС — (Ellis) Питер (р.1921), амер. католич. библеист. Род. в Нью–Йорке. Высшее богосл. образование получил в Риме, где специализировался по Свящ. Писанию. С 1968 проф. ВЗ и НЗ в Фордемском ун–те. Автор обобщающего учебного руководства «Люди и… …

    Библиологический словарь