провозвестие

  • 41The Word (ПО) — У этого термина существуют и другие значения, см. The Word (значения). «The Word» Тип Библейское ПО Разработчики Costas Stergiou. Версия 3.0x …

    Википедия

  • 42БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель Б.Ч. автор формулирует так: Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять нашу современность . По… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 43РЕРИХ Елена Ивановна — (12(24).02.1879, Петербург 5.10.1955, Калимпонг, Индия) философ, ученый, публицист. С 1924 г. жила и работала в Индии. Род. в семье, окружение к рой составляли известные музыканты, писатели, художники; была одаренной личностью, достигла высокого… …

    Русская философия: словарь

  • 44БОГОСЛОВИЕ БИБЛЕЙСКОЕ — представляет собой систематизацию вероучительных истин Библии в связи с конкретной историей двух Заветов. Библ. Б.  сравнительно молодая наука. До 18 в. в богосл. системах цитатами из ПИСАНИЯ пользовались чаще всего «без всякого внимания к их… …

    Библиологический словарь

  • 45БУЛЬТМАН — (Bultmann) РУДОЛЬФ Карл (1884–1976), нем. протестантский богослов и экзегет НЗ. Род. в семье лютеранского пастора. Получил образование в классич. гимназии, где у него проявился интерес к греч. филологии. Изучал богословие в ун–тах Тюбингена,… …

    Библиологический словарь

  • 46ВАТИКАНСКИЙ II СОБОР О СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ. — Созыв папой Иоанном XXIII В. II С., на первый взгляд, казался неожиданным, но на самом деле отвечал давно назревшей необходимости, к–рая была вызвана существенными переменами в церк. жизни и в мире. Собор открылся 11 октября 1962 с участием более …

    Библиологический словарь

  • 47ЕВАНГЕЛИЯ — (греч. euaggљlion; евр. бесорá  благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к–рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя …

    Библиологический словарь

  • 48ЕЗДРЫ 1–3 КНИГИ. — Ветхозав. ПИСАНИЯ, носящие имя деятеля эпохи Реставрации Ездры. 1–я кн. Ездры входит в число *Исторических книг ветхозав. канона и помещается после 2–й кн. Паралипоменон. Первоначально она, скорее всего, составляла одно целое с Неем, к–рая стоит… …

    Библиологический словарь

  • 49ЗАКОН — и законничество. Термин «Закон» (евр. Торá , греч. nТmoj) имеет в Библии два значения: как синоним заповедей вообще и как синоним *Пятикнижия. Общее понятие о религиозном З. Как система правил, регулирующих все стороны жизни, З. присутствует в… …

    Библиологический словарь

  • 50ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — канонич. книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 52 гл. Включает циклы речений и псалмов пророка, а также фрагменты из его биографии. Греч. перевод И.п.К. короче евр. текста; в частн., в нем отсутствуют повторы, к–рые… …

    Библиологический словарь