преимущественное+распространение

  • 31Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Татарстан Автономияле Совет Социалистик Республикасы)         Татария (Татарстан), в составе РСФСР. Образована 27 мая 1920. Расположена на В. Восточно Eвропейской равнины, по среднему течению Волги. Площадь 68 тысяч км2. Население 3299 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Теплоснабжение —         снабжение теплом жилых, общественных и промышленных зданий (сооружений) для обеспечения коммунально бытовых (Отопление, Вентиляция, Горячее водоснабжение) и технологических нужд потребителей. Различают местное и централизованное Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Тоннель —         туннель (английское tunnel), горизонтальное или наклонное подземное сооружение (См. Подземные сооружения), служащее для транспортных целей, перемещения воды, прокладки подземных коммуникаций и т.п. По назначению различают Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Электрическая сеть —         совокупность устройств, служащих для передачи и распределения электроэнергии от ее источников к электроприёмникам. Э. с. общего назначения, по которым передается и распределяется около 98% всей вырабатываемой электроэнергии, объединяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Электротехника — I Электротехника (от Электро... и Техника         отрасль науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, получения и изменения химического состава веществ, производства и обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Электротехника — I Электротехника (от Электро... и Техника         отрасль науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, получения и изменения химического состава веществ, производства и обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Мозаика —         (франц. mosaпque, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально посвящённое музам), изображение или узор, выполненные из однородных или различных по материалу частиц (камень, смальта, керамические плитки и пр.), один из основных видов… …

    Художественная энциклопедия

  • 38спру — (англ. sprue), хроническое заболевание (неясной природы) человека, с упорными поносами, глосситом, анемией, истощением и др. Преимущественное распространение в зонах тропического и субтропического климата. * * * СПРУ СПРУ (англ. sprue),… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Двухтактный двигатель — …

    Википедия

  • 40Двухтактные двигатели — Двухтактный двигатель поршневой двигатель внутреннего сгорания в котором рабочий процесс в каждом из цилиндров совершается за один оборот коленчатого вала, то есть за два хода поршня. Такты сжатия и рабочего хода в двухтактном двигателе… …

    Википедия