правота

  • 71Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия

  • 72ВАШИНГТОН Дензел — ВАШИНГТОН (Washington) Дензел (р. 28 декабря 1954), американский актер. В 1995 по опросам среди американской публики, Вашингтон, единственный среди афро американских актеров, был назван в числе десяти самых сексапильных кумиров экрана. Но всего… …

    Энциклопедия кино

  • 73ВОРЫ КАК МЫ — «ВОРЫ КАК МЫ» (Thieves Like Us) США, 1974, 123 мин. Боевик, мелодрама. В 70 е годы Роберт Олтмен, являясь ведущим режиссером американского кино, от фильма к фильму методично разрушал сложившиеся стереотипы популярных жанров: вестерна,… …

    Энциклопедия кино

  • 74ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА — Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. Герман Бузенбаум, иезуит Хоть раз бы начать с того, чтобы средства оправдывали цели! Кароль Ижиковский Человек использует способ или способ использует человека? Славомир Мрожек Достигнув цели,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 75Демокрит — (ок. 470/460 ок. 380/370 гг. до н.э.) философ материалист, основоположник атомистики, из Абдер (Фракия) Смелость начало дела, но случай хозяин конца. (Я) предпочел бы найти одно причинное объяснение, нежели приобрести себе персидский престол. По… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 76Сэмюэл Батлер — (1835 1902 гг.) писатель Англичане путешествуют не для того, чтобы увидеть чужие края, а чтобы увидеть солнце. Апология дьявола: следует помнить, что в этом деле выслушана только одна сторона, Господь написал все книги обоих Заветов. Библия,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 77Александр Кумор — афорист Ангельское терпение требует дьявольской силы. Ах, как мучительна ненависть без взаимности! Ах, как хочется вернуться к природе! с сигарой и рюмкой коньяку. Ахиллесова пята нередко укрыта в голове. Безобразный не потому безобразен, что у… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 78ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ — общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. в основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании… …

    Философская энциклопедия