правоверный

  • 51Чалма — (в Туркестане произносят салля) турецкое слово: так называется кисея или иная ткань, которая навертывается на голову поверх тюбетейки или фески. По мнению среднеазиатцев, Ч. означает саван, в котором правоверный будет положен в могилу. Сеиды, или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ортодокса́льный — ая, ое; лен, льна, льно. книжн. Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого л. учения, мировоззрения. Всем известно также, что именно пролетарские тенденции движения выражает ортодоксальная, а демократически интеллигентские… …

    Малый академический словарь

  • 53правове́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. правоверный …

    Малый академический словарь

  • 54ОРТОДОКСАЛЬНОСТЬ — (от греч. orthodoxos правоверный) последовательность, склонность твердо придерживаться определенных убеждений, строго соблюдать правила и линию действий …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 55Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 57Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 58Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 59МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 60МАНДЗОНИ Алессандро — (Manzoni, Alessandro) АЛЕССАНДРО МАНДЗОНИ (1785 1873), итальянский писатель. Родился 7 марта 1785 в Милане. Правоверный католик, он придерживался либеральных убеждений. Его ранние стихотворения, в особенности религиозные гимны, входят во все… …

    Энциклопедия Кольера