почтенных+лет

  • 91Павел Моравский — митрополит рязанский (1681 1686), один из весьма почтенных и образованных иерархов своего времени. Биографические данные о нем незначительны. В 1672 г., из игуменов Крестомаровских, он был назначен архимандритом Макарьева Желтоводского монастыря …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Сильванский, Николай Гаврилович — (Павлов Сильванский) протоиерей, писатель по пчеловодству; род. в 1806 г., ум. 4 июля 1879 г., сын протоиерея Гавриила Саввича, из дворян Слободской Украинской губернии; в 1827 г. окончил курс в Харьковском Коллегиуме; в 1831 г. служил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Ассамблеи в России — Обширные реформы Петра I не ограничились сферой государства и церкви; они в корне преобразовали и общественный и семейный быт наших предков. Московская, допетровская Русь знала лишь две сферы жизни: сфера семейная, вернее, теремная, подавляла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Брейс — (Чарльз Лоринг Brace) американский филантроп и писатель; род. 19 июня 1826 в Лихтфильде, в Коннектикуте, изучал богословие, но не захотел быть пастором. В 1850 и 1851 гг. предпринял большое путешествие в Европу и посетил Великобританию, Германию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Фруг — (Семен Григорьевич) известный поэт. Род. в 1860 г., в еврейской земледельческой колонии Херсонской губернии Бобровый Кут. Отец его был землепашец, но исполнял также обязанности писаря колонии. Учился Ф. в начальной школе колонии. В 1879 г. Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Брас Чарльз Лоринг — I или Брейс, Брес (Brace) американский филантроп и писатель, род. 19 июня 1826 в Лихтфильде, в Коннектикуте, изучал богословие, но не захотел быть пастором. В 1850 и 1851 гг. предпринял большое путешествие в Европу и посетил Великобританию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 99Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных

  • 100КОНСТАНТИН IX МОНОМАХ, император Византии — Византийский император в 1042 1055 гг. Род. ок. 1042 г., ум.янв. 1055 г. Константин принадлежал к древнему роду Мономахов. Занимая благодаря родовитости высокое положение, обладая большим богатством и отличаясь красотой, он был для многих весьма… …

    Все монархи мира