поступок

  • 101ПРОСТУПОК — поступок, по своему содержанию представляющий нарушение требований нравственности. П. бывают намеренные и ненамеренные (в зависимости от того, стремился ли человек совершить этот П. или это вышло помимо его воли см. Намерение), умышленные… …

    Словарь по этике

  • 102Иррациональное действие — поступок, в котором нет четко осознаваемых цели и мотива, совершенный под воздействием раздражения, чувства самозащиты и т.п. Иначе говоря, это аффективное действие …

    Социология: словарь

  • 103АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ФОРМАЛЬНАЯ ЭТИКА — раздел (аспект) этики, в котором исследуются морально правовые (или просто моральные) формы поведения (абстрагированные от его нравственно правового содержания) с целью нахождения формальных критериев правильности поведения. (Термин право… …

    Современный философский словарь

  • 105ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 107Дело Pussy Riot — …

    Википедия

  • 108ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 109Георг Вильгельм Фридрих Гегель — (1770 1831 гг.) философ Благоразумие предполагает, что собственная польза не рассматривается как цель морального поведения, хотя она и может быть его следствием. …Благоразумие состоит в том, чтобы не разрушать расположения других и сохранять его… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Самвел (Раффи) — Самвел Սամվել Обложка русской публикации романа Жанр: Исторический роман Автор: Раффи Язык оригинала: Армянский Год написания …

    Википедия