порфира

  • 41Порфиры — Порфир Саркофаг Фридриха II из порфира, Палермо …

    Википедия

  • 42Водоросли — (Algae)         группа низших, автотрофных, обычно водных, растений; содержат хлорофилл и другие пигменты и вырабатывают органические вещества в процессе Фотосинтеза. Цветков и семян нет. Споры, как правило, лишены твёрдой оболочки. Тело В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ватикан — папская резиденция в Риме, дворец расположен на Ватиканском холме (Mons Vaticanus) к СЗ от Тибра, у самого храма св. Петра. О начале постройки В. нет точных сведений: одни приписывают ее Константину В., другие относят первоначальную постройку ко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Оренбургская губерния* — занимает юго восточную часть Европейской России, между 51°8 и 55°23 с. ш. и 54°8 и 64°52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губерния, на З губернии Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Оренбургская губерния — I занимает юго вост. часть Европейской России, между 51° 8 и 55° 23 с. ш. и 54° 8 и 64° 52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губ., на З губ. Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В Тобольская губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46бангиевые — класс красных водорослей. Около 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший представитель  порфира. * * * БАНГИЕВЫЕ БАНГИЕВЫЕ, класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший …

    Энциклопедический словарь

  • 47водоросли — ей; мн. (ед. водоросль, и; ж.). Низшие водные растения, у которых отсутствует расчленение на стебель, корень и листья. Пруд зарос водорослями. * * * водоросли группа преимущественно водных организмов, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих… …

    Энциклопедический словарь

  • 48красные водоросли — (багрянки), отдел или тип водорослей преимущественной красной окраски. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Размножение бесполое (неподвижными спорами) и половое (оогамия). Около 3800 видов (600 родов), преимущественно в морях, в прибрежной… …

    Энциклопедический словарь

  • 49ВОДОРОСЛИ — группа преим. вод. организмов, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих органич. в ва в процессе фотосинтеза. Тело В. таллом, не имеющий настоящих корней, стеблей и листьев, от долей микрона до 60 м. Неклеточные, одноклеточные, многоклеточные …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 50Апостольский дворец — Координаты: 41°54′13″ с. ш. 12°27′23″ в. д. / 41.903611° с. ш. 12.456389° в. д.  …

    Википедия