порфира

  • 111Красные водоросли —         багрянки (Rhodophyta), отдел (тип) водорослей. Одноклеточные и многоклеточные формы. Характеризуются содержанием в хроматофорах (помимо хлорофилла а, каротина и ксантофилла) хлорофилла d, R фикоэритрина (красный пигмент) и R фикоциана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Преслав — (до 1878 Эски Стамбул)         город в Болгарии, в Шуменском округе, на левом берегу р. Голяма Камчия. 8 тыс. жителей (1965). Винный завод, промкомбинат; среднее политехническое училище, с. х. техникум. В 3 км к Ю. от П. находятся развалины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Регалии — (от лат. regalis царский)         1) в феодальной Европе монопольное право верховной власти (императора, короля, а через их пожалования и крупных феодалов) на получение определённых видов доходов. Главные Р. были: монетная, горная, соляная,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Зенкевич — I Зенкевич         Лев Александрович [4(16). 6.1889, Царёв, ныне Ленинск Волгоградской области, 20.6.1970, Москва], советский океанолог, биолог, специалист в области зоология беспозвоночных животных, биогеографии, гидробиологии, академик АН СССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Использование красных водорослей —         Красные водоросли широко используются человеком в хозяйстве и быту. Многие багрянки не только съедобны, но и очень полезны. Из них готовят салаты, приправы, гарниры к мясу и рыбе, варят супы. Нередко едят сушеными или засахаренными.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Размножение и циклы развития водорослей —         Воспроизведение себе подобных у водорослей совершается посредством вегетативного, бесполого и полового размножения.         Вегетативное размножение одноклеточных водорослей заключается в делении особей надвое. У многоклеточных водорослей …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Распространение красных водорослей —         Красные водоросли типичные морские растения. В морях Мирового океана они распространены более широко и представлены более разнообразно, чем бурые и зеленые водоросли. Но, в отличие от бурых водорослей, багрянки иногда встречаются и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Crime and Punishment — For other uses, see Crime and Punishment (disambiguation). Crime and Punishment   …

    Wikipedia

  • 119Абакан — большая сибирская река в Енисейской губернии, левый приток Енисея, имеющий длины 496 верст, а поверхность его бассейна 27998,3 кв. в. А. берет начало в отраслях Саянских гор; его истоки были найдены в 1842 г. путешественником Чихачевым. На А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Авгитовый порфир — одна из разностей ортоклазового порфира (ортофира), содержащая порфировидные вкрапления авгита …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона