поразному

  • 31Мировая экономика — (World Economy) Мировая экономика это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами связей Становление и этапы развития мировой экономики, ее структура и формы, мировой экономический кризис и тенденции дальнейшего развития… …

    Энциклопедия инвестора

  • 32валидность — одна из важнейших характеристик психодиагностических методик и тестов, один из основных критериев их качества. Это понятие близко к понятию достоверности, но не вполне тождественно. Проблема валидности возникает в ходе разработки и практического… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 33личность — Врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие уникальность индивида, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Краткий толковый психолого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 34память — процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. П. связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 35юность — период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни (см. зрелость (взрослость)}}). Хронологические границы Ю. определяются в психологии по разному, наиболее часто исследователи выделяют… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 36Исследование постфактум — Разновидность экспериментальных исследований, когда пезависимая перемещая представляет собой одну из характеристик участника (например, возраст, пол, политические убеждения и т. д.). Поскольку исследователь не в состоянии контролировать… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 37Половые предпочтения — В общем и целом, термин обозначает склонность поразному относиться к мужчинам и женщинам при проведении психологических экспериментов и теоретических исследований в области психологии. Трудно предложить всеобъемлющее определение полового… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 38Территориальность — Склонность животных защищать место своего обитания от других представителей того же вида. Территория имеет важное значение для ее владельца по двум главным причинам: 1. Территория предоставляет такие материальные выгоды, как запасы пищи и места… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 39Эффект последовательности — Во время эксперимента участники могут поразному реагировать на разные условия лишь из за последовательности выполнения заданий. Участники могут устать. испытывать напряженность, проголодаться, переволноваться и т. д. Психологи обычно стараются… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 40учёт тендерных различий —    Разговор на одну и ту же тему с мужчиной и женщиной не может быть одинаковым по стилю. Поразному будут восприниматься комплименты, замечания, а следовательно, их следует делать по разному. Применяются различные формулировки, приемы убеждения.… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология